Арбитражный суд Хабаровского края в пятницу отказал ВТБ в удовлетворении иска к краевому правительству и минфину о возмещении гарантий по обеспечению долгов ООО СП «Аркаим» на 591,2 млн руб. Банк еще в 2006 году выделил предприятию кредитную линию с лимитом 1,485 млрд руб. 26 мая прошлого года на «Аркаиме» было введено наблюдение, и банк потребовал возврата долгов с гаранта. ВТБ намерен обжаловать данное решение.
 
По данным „Ъ“, запланированное на 18 марта собрание кредиторов проблемного предприятия не состоялось в связи с ограничительной мерой Шестого арбитражного суда.
 
Поводом для принятия решения стала апелляционная жалоба ООО «СП Аркаим» на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 2 марта. Тогда суд не удовлетворил заявление «Аркаима» об обязании временного управляющего предприятия Наталью Казанцеву произвести новый финансовый анализ платежеспособности должника с целью выбора иной, чем конкурсное производство процедуры.
 
Как говорится в определении Шестого арбитражного суда, обеспечительные меры могут быть приняты на любой стадии процесса в случае, если их непринятие «может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю».
 
Апелляционная жалоба ООО СП «Аркаим» будет рассмотрена Шестым апелляционным судом 23 апреля.
 
По мнению представителей «Аркаима», арбитражный управляющий проводил финансовый анализ на тот момент, когда курс доллара был ниже, нежели сейчас. Поскольку предприятие экспортно-ориентированное, выводы арбитражного управляющего в связи со сложившейся позицией могут поменяться и возможно применить другую процедуру.
 
Антон Иванов,
«Коммерсант», Лента новостей (Хабаровск) от 20.03.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2689998?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter