Олег Кожемяко возглавил штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданный в связи с крушением траулера в Охотском море
Олег Кожемяко возглавил штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданный в связи с крушением траулера в Охотском море
По поручению врио губернатора Сахалина Олега Кожемяко, в связи с произошедшей трагедией в Охотском море - крушению большого автономного морозильного траулера «Дальний Восток», принадлежащего компании «Магеллан» (порт приписки Невельск), в Сахалинской области организована работа штаба областной комиссии по ЧС.
 
Олег Кожемяко поставил задачу проводить его заседания каждые три часа. Он поручил организовать работу телефона горячей линии ГУ МЧС России по Сахалинской области (72-99-99), опубликовать списки спасенных и погибших членов экипажа, выяснить, сколько из них было сахалинцев и жителей других российских регионов.
 
Также по поручению нового главы области в семьи погибших островитян будут направлены психологи, областное министерство социальной защиты займется определением мер соцподдержки.
 
- Особое внимание в этом отношении необходимо уделить малообеспеченным семьям, там, где погибшие являлись единственными кормильцами, там, где есть инвалиды, - сказал Олег Кожемяко. - Ситуация в целом сложная. Будем уточнять всю информацию. Под моим руководством будет работать штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, следующее его заседание пройдет в 12 часов по местному времени.
 
В ночь на четверг в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана затонул БАТМ «Дальний Восток».
 
По судовой роли экипаж судна составлял 130 человек (76 россиян, а также граждане Бирмы, Украины, Латвии, Вануату). В районе бедствия сейчас работают 26 судов. Спасены 63 человека, из воды подняты тела 43 погибших. По словам спасенного 3-го помощника капитана Анатолия Марманюка, остальные члены экипажа могли находиться внутри судна.
 
На место крушения траулера направлен вертолет со спасателями и врачами на борту, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.
 
Суда «Гранит» и «Виктория» с поднятыми из воды членами экипажа «Дальнего Востока», в настоящее время идут навстречу судам компании «Магеллан», которые вышли из порта Невельск, чтобы забрать спасенных и погибших.
 
Что же случилось? Как сообщает информагентство «LifeNews», «со слов спасенных членов экипажа, речь идет об ошибке капитана. Они приняли на борт трал, полный трал скатился по палубе, придал судну сильный крен и оно совершило опрокидывание...». Ранее предполагали, что судно столкнулось с айсбергом.