Спикер краевой думы Виктор Чудов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (слева направо)
Спикер краевой думы Виктор Чудов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (слева направо)
Завтра, 14 мая, депутаты Хабаровского краевой думы намерены рассмотреть законопроект  сразу во втором и третьем чтении, изменяющий порядок выборов глав районов и поселений в крае. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт уже сообщил свое отрицательное решение к поправкам шести депутатов от фракций КПРФ И ЛДПР.
 
По новому закону, в отдельных муниципальных образованиях планируется, что глав будут избирать не жители, а конкурсные комиссии. Правила эти коснутся глав восьми районов Хабаровского края, а также руководителей 92 поселений в составе этих районов.
 
Еще 24 апреля с.г. Собрание депутатов Вяземского района высказалось за сохранение прямых выборов и направило свои поправки к закону в краевой парламент. Подобные предложения внесли в думу представители фракций ЛДПР и КПРФ, однако ни одна из предложенных поправок в законопроект не были одобрены на заседании профильного комитета, решение вяземских депутатов также отклонено.
 
В местном отделении ЛДПР считают, что нельзя лишать городские и сельские поселения права выбирать глав, а принятие законопроекта об «альтернативной» модели выборов может стать причиной негативного развития ситуации в муниципальных образованиях края, вплоть до социального взрыва.
 
Письмо Шпорта В.И. (нажмите, чтобы увеличить)
Письмо Шпорта В.И.
В документе от 12 мая с.г., адресованном спикеру краевой думы Виктору Чудову, губернатор, как автор законопроекта, пишет: «принятие поправок не позволит реализовать возможные модели избрания глав». И далее: «вне зависимости от применяемой модели - должность главы муниципального образования замещается в результате выборов, при этом меняется только круг субъектов процесса избрания».
 
Вот тут-то и самое главное отличие: должности хоть и останутся выборные, но кандидатов на них выбирать будет уже не народ! Таким образом, можно заключить, что это еще один шаг к отказу от демократии, ведь демократия - это власть народа. А где она - эта власть?
 
Губернатор Хабаровского края заканчивая свое письму, по-демократически пишет, что «надеется на взаимопонимание депутатов» при голосовании за законопроект.
 
Если его все же примут в таком виде как он есть, то непрямые выборы по-новому состоятся уже в сентябре.
 
Напомним, по обращению комсомольских депутатов Олега Панькова и Игоря Хрущева,  опубликованному на сайте «Дебри-ДВ», которые усомнились в законодательной инициативе губернатора края, законопроект проверила прокуратура Хабаровского края.
 
Документ, представленный губернатором и принятый 8 апреля с.г. в первом чтении краевой думой, соответствует новой редакцией (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ).
 
В поправках к закону МСУ указаны три модели избрания глав (на муниципальных выборах; представительным органом муниципального образования - депутатами - из своего состава и по представлению конкурсной комиссии). Краевыми властями выбран последняя, третья модель.
 
«Проект закона концептуально не противоречит федеральному законодательству, коррупциогенных факторов не выявлено», - указали в прокуратуре Хабаровского края.
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
 
Хабаровское региональное отделение партии «Демократический выбор» выступило инициатором проведения референдума в Хабаровском районе и в Корсаковском поселении о сохранении выборов главы. Инициаторы указали главный вопрос для референдума: «Считаете ли вы необходимым главу Хабаровского района  избирать на муниципальных выборах?»
 
Избирком Хабаровского района в постановлении от 12 мая с.г. подтвердил соответствие требованиям закона ходатайства о проведении референдума. «Документы были переданы  собранию депутатов Хабаровского района для вынесения теперь уже решения о соответствии темы референдума уровню местного значения. Ждем назначения даты заседания райсобрания», - прокомментировал лидер «Демвыбор» в крае Алексей Ворсин.