Сотрудники уголовного розыска по подозрению в разбое задержали двоих ранее судимых жителей Краснофлотского района краевого центра.
 
В дежурную часть городского отдела полиции №11 поступил сигнал о разбойном нападении на небольшой торговый павильон, расположенный на улице Трехгорная.
 
На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили владельца торговой точки, продавца, изучили данные с камеры видеонаблюдения. К поискам злоумышленников был привлечен кинолог с служебно-разыскной собакой.
 
В ходе осмотра места происшествия было установлено, что вечером в магазин зашли двое молодых людей, одетых в шорты и летние майки. Продавец в это время отдыхал в кресле за прилавком.
 
Один из налетчиков приставил к голове работника павильона предмет, который внешне напоминал боевой пистолет. Его подельник направился к кассе. Из кассового лотка злоумышленники забрали 25 тысяч рублей дневной выручки. Кроме того их добычей стал блок сигарет.
 
Своих лиц нападавшие не скрывали. Продавец смог запомнить приметы налетчиков.
 
Оперативники по горячим следам установили личности и задержали подозреваемых. Ими оказались жители Краснофлотского района. Один из задержанных, 43-летний горожанин, ранее трижды был судим за кражи. В 2014 году освободился из мест заключения. Его 29-летний сообщник привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, а также нанесение тяжких телесных повреждений. Оба мужчины официально нигде не работали.
 
На допросе мужчины признались в совершении разбоя. В ходе обыска в квартире одного из подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли газовый пистолет. Орудие преступления направлено на экспертизу.
 
Со слов задержанных, на разбой они пошли под воздействием алкоголя. На него же и потратили похищенные деньги.
 
Решением Краснофлотского районного суда Хабаровска обоим обвиняемым избрана мера пресечения - арест.
 
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативники проверяют информацию о возможной причастности арестованных к совершению иных противоправных деяний.
 
Расследование продолжается.
 
Кирилл Блинов,
старший специалист группы
по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску