Требования прокурора о назначении досрочных выборов главы Вяземского района Хабаровского края удовлетворил краевой суд. Ранее прокурор района обратился в краевой суд с требованием определить срок, не позднее которого собрание депутатов должно назначить досрочные выборы главы Вяземского района.
 
Так как прежний глава Вяземского района Наталья Якутина подала в отставку 26 марта с.г., в связи с переходом на другую работу (ныне она министр культуры Хабаровского края), то район не подпадает под новую схему краевых парламентариев о назначении главы спецкомиссией, утвержденную спустя почти два месяца.
 
Прокурор установил «факт бездействия собрания депутатов Вяземского района и территориальной избирательной комиссии, которые до сих пор не назначили досрочные выборы главы района». А ведь эти сроки определены Федеральным законом от 12.06.2002 г., №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
 
Хабаровский краевой суд требования прокурора удовлетворил, установив, что невыборы  нарушают право граждан избирать и быть избранными, а также принцип непрерывности осуществления местного самоуправления.
 
Таким образом, создан судебный прецедент, по которому законодателями разъяснено, что краевой закон, принятый 14 мая с.г., и по которому в 8 районах Хабаровского края прямые выборы отменяются (вместо них, решать, кто будет руководить территорией стала конкурсная комиссия), нельзя применять задним числом.
 
Выборы глав по-новому могут проходить только после их окончания или досрочного прекращения полномочий с мая 2015 года.
 
Кстати
 
В п. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края после отставки главы 28 ноября 2014 года Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения  до сих пор так и не назначил дату выборов нового главы. Поселок уже почти восемь месяцев находится без хозяина. Похоже, местные власти, также как и в Вяземском районе, собрались задним числом воспользоваться новым краевым законом «о не выборах» и главу назначить. Прокурор Ульчского района подал в местный суд и пока проиграл.