9 сентября министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько расторг трудовой договор с директором ХКГУП «Фармация» Валентиной Парфеновой в одностороннем порядке, сообщили в региональном Минздраве. Решение было продиктовано, в частности, жалобами коллектива предприятия «на невыносимые условия труда».
 
Как сообщили в приемной директора ХКГУП «Фармация», обязанности руководителя сейчас исполняет заместитель директора предприятия Татьяна Гобис. Застать ее на рабочем месте корреспонденту «ФВ» не удалось.
 
В коллективных письмах, направленных Александру Витько в августе 2015 года, сотрудники сообщали о некачественном ремонте помещений аптек, которые «прошли без проведения конкурса», о затянувшейся автоматизации работы аптек, о «развале» складского комплекса, а также о тяжелой психологической обстановке в коллективе.
 
«На предприятии работают, в основном, женщины зрелого возраста, и обращение к подчиненным, которое демонстрирует директор Парфенова, порой просто шокирует. Она не стесняется в выражениях, и ведет себя просто хамски», - сообщали авторы письма.
 
Валентина Парфенова была назначена на эту должность в феврале 2012 года.
 
По данным минздрава, ХКГУП «Фармация» объединяет 112 аптек и три аптечных склада в Хабаровском крае, из них 68% убыточны. В апреле 2015 года Валентина Парфенова в беседе с корреспондентом «ФВ» утверждала, что «несмотря на негативные тенденции рынка и значительное сокращение производственного блока (осталось девять производственных аптек из 80) «Фармация» остается рентабельным предприятиям, и в 2014 году активно открывала точки в труднодоступных районах края».
 
- В этом году мы не запускаем новых аптек, но и поступиться существующими не пришлось. Сегодня унитарное предприятие существует за счет собственных средств, - отметила тогда она.
 
Ольга Коберник,
«Фармацевтический вестник», 10.09.15
http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/direktora-krupnejshej-aptechnoj-seti-xabarovskogo-kraja-uvolili-v-svjazi-s-utratoj-doverija.html#.VfFL0T-Wd5I