Управлением по расследованию особо важных дел СКР завершено расследование в отношении бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрея Поплавского, обвиняемого в совершении двух эпизодов по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата) и двух эпизодов ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
По версии следствия, Поплавский при пособничестве генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и  генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил денежные средства - более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке.
 
Кроме того, Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова - более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК «Приморский океанариум», их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.
 
Несмотря на то, что сам Поплавский не признал свою вину, следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность.
 
Среди них показания обвиняемого Олега Шишова, а также подчиненных ему сотрудников ООО «НПО «Мостовик», которые участвовали в передаче денежных средств Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке.
 
Уголовное дело в отношении Шишова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассматривается судом.
 
Также следствием получены показания обвиняемого Косяченко, который также, как лично, так и через посредников передавал деньги Поплавскому, что квалифицировано следствием как коммерческий подкуп.
 
Наряду с этим, данные следствия подтверждаются и показаниями близкого, доверенного лица Поплавского, его водителя Максимова, который сообщил, что не только привозил обвиняемого в московский филиал фирмы «Мостовик», но и лично по указанию Поплавского получал денежные средства в этой фирме, а затем передавал их ему.
 
При этом в настоящее время лицами из окружения Поплавского, в том числе его сожительницей Еленой Махно, оказывается давление на Максимова с целью склонить его к отказу от ранее данных показаний, изобличающих обвиняемого.
 
Уголовное дело в отношении Поплавского с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Вместе с тем, в Следственном комитете продолжается расследование уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере при строительстве Приморского океанариума, с целью установления всех лиц, причастных к совершению преступления и привлечения их к уголовной ответственности.
 
Владимир Маркин,
руководитель управления СКР по СМИ.