Участники комиссии Общественной палаты России по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий высказались за отсрочку принятия закона о «бесплатном дальневосточном гектаре» и его доработку.  Накануне второго чтения законопроекта  №930602-6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в Госдуме, в Общественной палате РФ прошла общественная экспертиза проекта федерального закона.
 
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина напомнила, что закон в первую очередь направлен на развитие территорий и, конечно, он должен быть доработан.
 
Также она озвучила еще одно предложение: «Человек, приезжая на Дальний Восток, должен иметь возможность взять участок лет на 10, чтобы заниматься сельским хозяйством и тем самым развивать регион, а потом продлить этот срок на льготных условиях».
 
Другая важная инициатива - создать возможность не только купить соседние земли за 15% от кадастровой стоимости, но и брать в аренду с возможностью последующего выкупа до 150 га по истечении того же пятилетнего срока. Эта инициатива родилась потому, что большинство сельскохозяйственников считают участок в 1 га недостаточным.
 
В палате отметили, что необходимо сначала создать условия для переселенцев, а их пока нет, считают представители самих дальневосточных субъектов.
 
Заместитель главы Минвостокразвития Кирилл Степанов заметил на это: «Льготная модель должна тоже иметь ограничения. Мы озвучивали размер в гектар. Давайте попробуем сначала именно его. В конце концов, найдите единомышленников и подайте документы на соседние участки - будет у вас не коллективная собственность, но большой участок для совместного использования».
 
Он же сообщил, что из 8 субъектов Дальнего Востока поправки были направлены только от Республики Саха (Якутия), и они были учтены при подготовке документа.
 
Между тем, член ОП РФ от Республики Саха (Якутия) Марина Богословская еще раз уточнила, что опасения в республике те же, что и у всех участников слушаний: «Нельзя просто взять и раздать земли. Мы все помним о словах Президента Путина о том, что надо развивать Дальний Восток. ОП республики создала диалоговую площадку, чтобы обсудить законопроект. Разговор состоялся, по итогам наших слушаний была создана рабочая группа, которая составила рекомендации и пакет поправок к документу. Эта работа продолжается».
 
Еще прозвучали предложения исключить Республику Саха (Якутия) из зоны действия рассматриваемого законопроекта!
 
Заместитель директора департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ Эдуард Галишин выделил ряд технических замечаний. Например, отметил он, неясно, кто будет осуществлять земельный надзор, а отсутствие сведений о категории земель вызовет путаницу с налогами.
 
- Мы поддержим законопроект только в том случае, если в нем будет предусмотрен механизм, который бы защищал сельскохозяйственные угодья от выхода из оборота, - сказал он.
 
На что Кирилл Степанов заверил присутствующих, что все предложения, прозвучавшие на слушаниях, будут использованы при доработке документа.
 
Замминистра напомнил о поэтапном выделении «дальневосточного гектара». На первом этапе земля будет выделяться в «пилотных» районах, которые должны быть определены в каждом субъекте. И взять эту землю смогут лишь жители этого самого субъекта. На втором этапе земельный надел смогут получить жители Дальнего Востока и лишь в третью очередь - остальные граждане Российской Федерации. Таким образом, за дальневосточниками остается приоритетное право выбора своего гектара.