Следственной частью СУ УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело о хищении генеральным директором строительной организации 50 млн рублей, выделенных министерством строительства Хабаровского края на возведение жилых домов для детей-сирот.
 
В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю было установлено, что 41-летний генеральный директор двух хабаровских строительных организаций в марте 2013 года заключил между своими организациями договор на строительство комплекса 5-этажных жилых домов на 400 квартир в с. Мирное Хабаровского района.
 
С целью получения субсидий на строительство этого же объекта он заключил порядка пяти контрактов с министерством строительства Хабаровского края. В свою очередь министерство строительства, выполняя условия государственных контрактов, перечислило на счет организации-застройщика 860 млн рублей.
 
Однако, предприниматель растратил чуть более 50 млн рублей, производя расчеты с прежними кредиторами, а также путем вывода денежных средств через ряд фирм-однодневок.
 
До настоящего времени дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достроены.
 
Кроме того, следователями УМВД России по Хабаровскому краю в ходе предварительного расследования был выявлен факт, связанный с хищением бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения НДС.
 
Используя свою организацию и заранее подысканную компанию, предприниматель совершил фиктивную сделку о продаже дорогостоящей техники, после чего подал налоговую декларацию на возмещение НДС. В результате его действий был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.
 
В настоящее время уголовное дело по ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ направлено в суд. Решения суда обвиняемый будет дожидаться под домашним арестом.
 
Максимальный срок наказания по данным статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю