Генеральный директор «Аэропорты Дальнего Востока» Вадим Свечников, подозреваемый по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата), дважды по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, арестован Благовещенским городским судом по ходатайству руководителя Амурского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2014 года, в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» и переездом из Благовещенска в Хабаровск, по распоряжению Свечникова, ему и его первому заместителю - выплачено и переведено на личные банковские карты 2 737 100 рублей, так называемых подъемных из средств федерального бюджета.
 
Также установлено, что для этих целей - начальник отдела экономики по указанию Свечникова и без согласования с работниками организации - внес изменения в коллективный договор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», в частности, в п. 7.1.1 включено дополнительное основание выплаты материальной помощи размером до 10 окладов «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем».
 
Таким образом, по версии органа предварительного следствия, в действиях должностных лиц ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» усматриваются признаки хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
 
22 июня 2015 года по материалам УФСБ по Амурской области следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Кроме того, как установлено органом предварительного следствия, в апреле 2013 года ФКП «Аэропорты Приамурья» в лице гендиректора Свечникова (за его подписью) заключен трудовой договор с водителем. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 21 июня 2014 года № 1114-р ФКП «Аэропорты Приамурья» переименовано в ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», местонахождение предприятия определено по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 37.
 
В связи с переводом водителя в аппарат управления в Хабаровск, ему на основании приказа генерального директора «Об оказании материальной помощи» от декабря 2014 года за счет средств ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», начислена материальная помощь - 143 500 рублей (фактически выплачена - 124 845 рублей за вычетом НДФЛ), при отсутствии к тому оснований, так как данный водитель в другую местность не переезжал.
 
2 декабря 2015 года по данному факту Амурским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
 
Более того, по версии органа предварительного следствия, представителем трудового коллектива ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» по указанию генерального директора Свечникова, без согласования с работниками предприятия, внесены изменения в коллективный договор в части включения в п. 7.1.1 дополнительного основания выплаты материальной помощи размером до 10 окладов «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем».
 
На данном основании начислена материальная помощь работникам  аппарата управления - 1 440 600 рублей, что повлекло увеличение размера предоставляемой из федерального бюджета субсидии.
 
18 декабря 2015 года по данному факту Амурским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Еще по версии следствия, генеральный директор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» Свечников в период с июля 2014 года по август 2015 года подписывал приказы о выплатах себе ежемесячных и ежеквартальных премий, при этом его трудовым договором и иными действовавшими на тот момент нормативно-правовыми актами выплата данных премий не предусмотрена.
 
Всего Свечникову на данные премии за счет сметы доходов и расходов ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» на текущее содержание было начислено 476 687,66 рублей. По данному факту возбуждено четвертое уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).