Ни один из фигурантов дела о хищениях более 5 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный» не признал свою вину, сообщила в среду агентству «Интерфакс - Дальний Восток» пресс-секретарь Дальневосточного окружного военного суда Анна Атрощенкова.
 
«Вину все фигуранты дела не признают. На настоящий момент обвинение по делу о хищениях на космодроме изложено всем подсудимым», - сказала А. Атрощенкова.
 
Обвинительная часть уголовного дела занимает четыре тома из 230, и предполагалось, что ее изложение займет несколько дней.
 
Около 15:00 по местному времени в среду после недельного перерыва между судебными заседаниями продолжилось чтение обвинения экс-спикеру краевой думы Виктору Чудову. Обвинение бывшему главе «Дальспецстроя» Юрию Хризману, его сын Михаилу Хризману и главному бухгалтеру предприятия Владимиру Ашихмину зачитали на нескольких предыдущих заседаниях.
 
Процесс начался в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске 5 мая 2016 года, он проходит в закрытом режиме. Четверых подсудимых защищают семь адвокатов, в процессе участвуют также несколько гособвинителей. Потерпевшими по делу проходят «Дальспецстрой» и госкорпорация «Роскосмос».
 
Ю. Хризман, его сын М. Хризман и В. Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). Следователи полагают, что в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».
 
Кроме того, Ю. Хризман и В. Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома «Восточный» в Амурской области с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).
 
«Интерфакс - Дальний Восток», 18.05.16
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=726978&sec=1671