В Санкт-Петербурге прошел медиафорум «Правда и справедливость», который организовал ОНФ, на котором, в частности, обсуждались проблемы современных российских СМИ. Представители масс-медиа отмечают, что особенности восприятия электронных новостей могут подталкивать к поверхностной или сервильной журналистике. Ситуацию специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал Андрей Мирмович.
 
- Кризис уже очень сильно отразился на СМИ. На мой взгляд, эти процессы имеют невозвратный характер. Ладно, мы где-то ошиблись, поставили не ту букву, не ту запятую. Это можно поправить. А то, что происходит со СМИ сегодня, уже не исправить. В школах журналистики нет ни исторических, ни экономических статей. Сейчас практически нет отраслевой журналистики. А на Дальнем Востоке это очень актуально в связи с тем, что у нас есть территория опережающего развития. Я сегодня не вижу, например, аналитической журналистики, чтобы помогла решать проблематику вот этих отраслевых вещей.
 
Мы предлагаем новые формы развития нашему комитету по печати, но они не очень реагируют на наши предложения. Я против субсидий и прочих халявных денег, которые выделятся властями некоторым СМИ. Этим самым покупается мнимая лояльность и убивается совершенно интеллект самой журналистики.
 
Сегодня независимые СМИ, «присевшие» на субсидии, не могут называть себя такими. Мы сознательно отказываемся от государственных денег. Кто такие СМИ? Как правило, это гендиректор, хозяин. До журналиста эти деньги почти не доходят. В полезные проекты эти деньги не реализуются. Мнимая лояльность выражается перепечатывании пресс-релизов властных структур. Я считаю, что журналистика, особенно региональная, на данный момент умерла. И если к центральным СМИ еще какие-то требования остались и традиции сохраняются, то в регионах этого уже давно нет.
 
У нас в Хабаровском крае нет, к примеру, Союза журналистов. Мы, по-моему, единственный регион, в котором этот союз отсутствует. Нужно создавать фонд журналистских расследований, нужно много чего еще сделать. Понятно, что местной власти это не нужно, ну а самим журналистам это тоже уже не надо.
 
Андрей Мирмович
Хабаровск
«Давыдов.Индекс»
http://davydov.in/region/mediaforum-onf/ekspert-andrej-mirmovich-to-chto-proisxodit-so-smi-segodnya-uzhe-ne-ispravit/