«Сегодня все на машинах!» - огорошил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт присутствующих в Доме профсоюзов в Хабаровске  - на встрече с депутатом Госдумы Ириной Яровой, автора 114 законов из «ответственной партии» (так ее представили), отвечая на вопрос о банкротстве трамвайно-троллейбусного управления.
 
Ирине Яровой (вторая слева) пришлось слушать на сцене в Доме профсоюзов рассуждения губернатора Вячеслава Шпорта (второй справа) о машинах и трамваях в Хабаровске.
Ирине Яровой (вторая слева) пришлось слушать на сцене в Доме профсоюзов рассуждения губернатора Вячеслава Шпорта (второй справа) о машинах и трамваях в Хабаровске.

 
- Сегодня студенты на автомобилях уже в институт ездят! Сегодня все на машинах! Женщины на машинах. Пять машин: четыре женщины за рулем, один мужчина. Я специально считаю. Пересели на личный транспорт. Сегодня он уже не роскошь. В семье 2-3 машины. Посмотрите сколько автомобилей! - объяснил губернатор неконкурентоспособность трамваев, на которых «некому ездить».
 
На что ему из зала резонно заметили: «Вы говорите об обеспеченных людях!» А знает ли Вячеслав Шпорт и его команда кого-то других?
 
Но губернатор не унимался.
 
- Сегодня мы прошли уже ряд витков эволюции развития нашей новой страны. Теперь у нас вопросы другого качества, - слова Вячеслава Шпорта.
 
И продолжил: «Это не анекдот - мне студенты предлагали построить платную стоянку возле общежития. Я спрашиваю: Зачем? Они мне: будем свои машины ставить, а то мы их на обочинах оставляем... Это же уровень жизни! Это же наши дети, это же наши внуки. Они поднялись!..»
 
Неужели губернатор так далеко поднялся от народа за семь лет своего правления?