Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Пресс-служба губернатора сегодня разослала во все СМИ текст поздравления Вячеслава Шпорта с очередным днем рождения Хабаровского края. В сравнении с прошлым годом на сей раз материал более фактурный. «Дебри-ДВ» приводит полностью поздравление губернатора.
 
Уважаемые земляки! От души поздравляю вас с 78-й годовщиной Хабаровского края!
 
Это праздник всех жителей нашего региона, богатого природными, и интеллектуальными ресурсами.
 
По объёмам лесозаготовок край занимает десятое место в России, по вылову рыбы – пятое, по добыче золота – седьмое, платины – второе.
 
Хабаровский край - единственный субъект Российской Федерации, где ведётся добыча олова.
 
Мы производим пятую часть электрической и тепловой энергии в ДФО.
 
В этом году, несмотря на объективные трудности, по многим направлениям социально-экономического развития край демонстрирует положительную динамику.
 
За восемь месяцев 2016 года индекс промышленного производства превысил общероссийские показатели и составил 102,6 процента.
 
В числе ведущих – предприятия авиа и судостроения, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.
 
Правительство края делает всё, чтобы наши заводы были загружены работой на перспективу.
 
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина выполняет долгосрочный контракт с Минобороны РФ на строительство 50-ти самолётов Су-35С. Решается вопрос о серийных поставках истребителей пятого поколения Т-50.
 
Успешно развивается программа регионального гражданского самолёта Сухой Суперджет-100. В августе завершён контракт на поставку 30-ти самолётов Аэрофлоту. Ведётся подготовка к запуску серийного производства самолётов с увеличенной дальностью полёта.
 
На Амурском судостроительном заводе идёт строительство трёх корветов для Тихоокеанского флота. Закладкой четвёртого корвета нынешним летом отпраздновали 80-летие предприятия.
 
Хабаровский судостроительный завод сдал заказчику головное судно проекта А45-2 «70 лет Победы» для внутренних перевозок по Амуру. Лайнер успешно представлен на Втором Восточном экономическом форуме. На его борту побывал Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
 
На новый уровень вышла работа по привлечению инвестиций. Мы видим, что бизнес заинтересован в реализации проектов в ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск». От инвесторов поступило 43 заявки. Статус резидента уже получили 20 компаний.
 
Колоссальный импульс к развитию получил Комсомольск-на-Амуре. Впервые в новейшей истории страны Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение по отдельному городу. Разработан долгосрочный план комплексного развития. До 2025 года будет выделено более 62 млрд рублей. Первые результаты мы сможем увидеть уже в этом году.
 
В этом году Президент принял еще одно важное решение. Порт Ванино получил статус «свободного». Это новая страница в развитии нашей крупнейшей гавани. Уже есть первые инвесторы, готовые работать на этой площадке.
 
Положительная динамика достигнута и в сельском хозяйстве - за счёт увеличения производства мяса и яиц.
 
Мы продолжаем бить рекорды в рыбохозяйственном комплексе. В нынешнем году почти на восемь процентов превышены прошлогодние показатели по вылову рыбы.
 
В крае успешно реализуется программа семейной и демографической политики. В 2016 году более чем на тысячу увеличилось число многодетных семей.
 
Ежегодно в крае открываются новые образовательные учреждения. В этом году распахнут двери ещё три современных детских сада.
 
Дорогие друзья! Нынешний год насыщен знаменательными событиями и масштабными мероприятиями.
 
Мы отпраздновали 90-летие Комсомольского, Тугуро-Чумиканского, Охотского, имени Полины Осипенко районов. 110 лет исполнилось сёлам Полётное и Петровичи, 230 лет - селу Арка Охотского района.
 
Вместе нам ещё многое предстоит сделать. Для этого у нас есть всё. Прежде всего, это отважные, трудолюбивые и отзывчивые люди, на которых можно положиться и знать – они не подведут.
 
Хабаровский край по праву гордится легендарной историей, мудростью и выносливостью своих предков. Мы – одна большая семья! На территории края проживают 145 национальностей. И судьба каждого человека нам по-своему дорога и небезразлична.
 
Мы свято храним традиции отцов и дедов, передаём от поколения к поколению рассказы о великих подвигах наших земляков.
 
От имени правительства Хабаровского края разрешите поблагодарить вас за ударный труд и преданность своей земле.
 
Будьте счастливы и здоровы! Пусть в семьях ваших царят благополучие и любовь, сбываются все ваши мечты! Пусть живёт и процветает наш родной Хабаровский край!
 
С праздником!
 
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края