Депутаты Хабаровской городской думы рассмотрели проект введения на территории города налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.
 
Процедура приведения в соответствие местных положений с федеральным законом продиктована законом краевым. Согласно ему, с 1 января 2017 года Хабаровский край переходит на единое исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости. Сейчас исчисление идет согласно инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.
 
- Органы местного самоуправления обязаны определить ставки по видам имущества. Они не должны превышать значения, установленные положениями налогового кодекса. Поэтому для жилых домов, кадастровая стоимость которых не превышает 300 миллионов рублей, ставка определена в размере 0,3 %, квартир и комнат - 0,11 %, гаражей или машино-мест - 0,1 %. Все сведения о кадастровой стоимости имущества можно уточнить в Росреестре и даже оспорить, если стоимость ошибочно завышена, - рассказала народным избранникам заместитель директора финансового департамента администрации Хабаровска Наталья Федорова.
 
При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены некоторые особенности. Так, не облагаются налогом 10 кв. м комнат, 20 кв. м квартир и 50 кв. м жилых домов. Интересовало депутатов, как изменится наполнение бюджета в связи с переходом на новые правила налогообложения.
 
Как рассказала Наталья Федорова, городская казна в первое время не понесет ощутимых потерь от перехода на новую схему.
 
- Принимая налоговые ставки и новую схему в 2017 году, полную сумму поступлений мы получим только в 2022 году. В первый год действия новой схемы физические лица будут уплачивать 20 % от налога, второй год - 40 % и так далее. Однако есть и плюсы. Например, дополнительные доходы городская казна получит за те объекты, которые выпали из налогообложения после 2013 года. У них нет инвентаризационной, но уже с того времени есть кадастровая стоимость. Что касается жилых помещений, то здесь в первый год мы прогнозируем уменьшение поступлений примерно на 4 миллиона рублей, - объяснила Федорова.
 
Уже 58 субъектов Российской Федерации приняли новые положения в налоговом законодательстве.
 
Окончательно переход на исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости завершится в 2020 году по всей стране.
 
Андрей Вотинов