Активисты ОНФ готовят поправки в закон о СМИ, согласно которым гражданин, считающий, что его честь и достоинство были опорочены, прежде чем обращаться в суд, обязан направить требование об опровержении распространенной информации. Об этом рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко, подводя итоги работы за год.
 
Дело в том, что в большинстве случаев, когда журналисты обращались в Центр за помощью в сопровождении судебных процессов, поданные против них иски оказывались на деле инструментом давления в руках чиновников.
 
Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко
Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко

 
На медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», который проходил в апреле прошлого года, Наталья Костенко лично обратила внимание президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина на данную проблему, после чего он поручил правительству совместно с ОНФ рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство.
 
По мнению экспертов ОНФ, введение обязательного досудебного порядка позволит минимизировать число исков, поданных недобросовестными лицами лишь для того, чтобы втянуть СМИ в судебные тяжбы, а также снизит нагрузку на суды общей юрисдикции.
 
Сейчас, согласно ст.46 Закона РФ «О СМИ», недовольные герои публикаций могут воспользоваться «Правом на ответ», но эта процедура не обязательна до подачи судебного иска.