Петиция «Депортировать с территории ЕАО Елену Голубь и Сергея Бурындина»/ фрагмент
Петиция «Депортировать с территории ЕАО Елену Голубь и Сергея Бурындина»/ фрагмент
В СССР депортация была одной из форм репрессий, выступая в качестве своеобразного инструмента советской демографической и национальной политики. Евреи испытали антисемитизм на своей шкуре. Теперь, спустя сто лет, похоже к ней возвращаются в Еврейской автономной области, где губернатором Александр Левинталь.
 
Так, на онлайн-платформе Change.org в Интернете некто Иван Школьт разместил петицию «Депортировать с территории ЕАО Елену Голубь и Сергея Бурындина» - это журналисты биробиджанской «Газеты на дом». Петицию отправят в правительство ЕАО, где, похоже, ее уже ждут...
 
По мнению журналистов Биробиджана, их травлю устроили из-за петиции за отставку губернатора ЕАО, которую они опубликовали на прошлой неделе в «Газете на дом», а также разместили в Интернете, приведя убийственный факты правления Александра Левинталя.
 
Это до какого морального разложения надо дойти при тишайшем губернаторе Левинтале, чтобы на территории Еврейской автономной области предлагать ДЕПОРТАЦИЮ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ? Заметьте, и это важно, не предлагают подать в суд или провести следствие, а просто, депортировать без суда и следствия - т.е. осуществить противозаконные действия. А может дойдет в ЕАО до того, что скоро будут предлагать убивать несогласных... и голосовать за это в Интернете?
 
Между прочем, эту петицию подписали уже более 440 участников травли. Неужели это чиновники ЕАО, которых проверяют - проголосовали они или нет?
 
В соответствии с протоколом №4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть депортирован с территории государства, гражданином которого он является и никакому гражданину не может быть запрещен въезд на территорию своего государства.
 
Согласно статье 7 Римского статута международного уголовного суда от 17 июля 1998 года «депортация или насильственное перемещение населения» относятся к числу преступлений против человечества и влекут международную уголовную ответственность.
 
В уголовном праве РФ депортация гражданского населения - один из случаев применения запрещенных средств и методов ведения войны, преступление, предусмотренное ст. 356 УК РФ.
 
Редакция просит прокуратуру ЕАО по факту размещения петиции в сети Интернет «Депортировать с территории ЕАО Елену Голубь и Сергея Бурындина» провести проверку и возбудить уголовное дело.
 
К. Пронякин,
А. Мирмович,
И. Харитонова.
Хабаровск