На Восточном экономическом форуме, который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке, будет представлен долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщили в правительстве Хабаровского края.
 
- Мы покажем объекты, которые стоят сегодня в плане на 2017-2018 годы. Это объекты, которые будут построены в текущем году на территории Комсомольска-на-Амуре, и те, которые мы закладываем, планируем сдавать в следующем году, - сказал губернатор региона Вячеслав Шпорт.
 
По информации краевых чиновников, в настоящее время в Комсомольске-на-Амуре завершается реконструкция драматического театра, ведется реконструкция инженерной школы, городской набережной, в октябре планируется сдать физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Полным ходом идут работы по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети города, тепловых сетей города, а также двух электрических подстанций. Ведутся работы по строительству 2-го и 6-го этапов системы водоснабжения.
 
Как сообщили в Минвостокразвития России,  утверждена «дорожная карта» по обновлению пассажирского состава, который совершает рейсы в город Юности. Идет работа по покрытию сотовой связью трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре: запланировано строительство 6 новых объектов сотовой связи для совместного размещения оборудования трех операторов.
 
- Всего в 2017 году запланирована реализация 22 объектов инфраструктуры. При этом в корректировках федерального бюджета, утвержденных Госдумой в третьем чтении, дополнительно 1,3 млрд рублей по предложению Минвостокразвития предусмотрены на создание инженерной школы, строительство детского больничного комплекса и реконструкцию городской набережной, - отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.
 
В правительстве края напомнили, что долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре был разработан по поручению главы государства Владимира Путина. Он обеспечивает решение ключевых задач по созданию в городе комфортной среды проживания, повышения качества жизни комсомольчан, дальнейшему развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры.
 
Напомним, что план развития города Юности был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым почти полтора года назад - 18 апреля 2016 года.