Заседание совета по морской деятельности в Хабаровске. Фото: Валерий Спидлен
Заседание совета по морской деятельности в Хабаровске. Фото: Валерий Спидлен
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание совета по морской деятельности, главной темой которого стало строительство гидрозащитных сооружений в крае. Ранее, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ назвала в том числе Хабаровский край, как «пример неэффективного использования бюджетных средств».
 
«В период 2014-2015-2016 годов в Хабаровском крае разрабатывалась проектно-сметная документация на десять гидротехнических сооружений, строительство которых должно способствовать предотвращению чрезвычайных ситуаций. Проектно-сметная документация разработана на 262,5 миллионов рублей, но она не вошла ни в какую региональную программу, то есть фактически она осталась на бумаге, осталась нереализованной...», - сказала Татьяна Голикова.
 
И.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Константин Пепеляев пояснил, что в Хабаровске с февраля 2015 года реализуется проект по защите от затопления территории Индустриального района, работы завершены почти на 67%. Строительство гидрозащитных сооружений на объектах Комсомольска-на-Амуре началось летом этого года.
 
Губернатор поручил ответственным структурам активизировать работы по защите проектов и включению оставшихся объектов в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах», а также профильные региональные документы.
 
- Нам необходимо как можно быстрее подтверждать объемы федерального софинансирования по оставшимся объектам и начинать на них работы. Проволочек здесь допускать нельзя. Контроль за выполнением этих задач необходимо усилить. Мы будем жестко спрашивать с тех, кто недобросовестно подходит к выполнению своих обязанностей, - жестко сказал губернатор края.