Накануне Дня российской печати, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел встречу с представителями республиканских средств массовой информации.
 
В ходе общения была затронута тема учреждения почетного звания «Заслуженный журналист России».
 
Журналисты Якутии с главой республики Егором Борисовым. Фото Марии Васильевой, ЯСИА.
Журналисты Якутии с главой республики Егором Борисовым. Фото Марии Васильевой, ЯСИА.

 
Егор Борисов отметил, что сегодня местные журналисты получают звания «Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)» или «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)». При этом глава поинтересовался у профессионального сообщества, стоит ли учредить региональный статус «заслуженный» для представителей прессы.
 
Собравшиеся журналисты были единодушны во мнении, что такое звание, безусловно, нужно. С их точки зрения, в Якутии достаточно представителей СМИ, достойных подобной отраслевой регалии. Егор Борисов согласился с этим и заявил, что даст соответствующее поручение об учреждении нового почётного звания для журналистов Якутии.
 
Напомним, накануне в рамках беседы с руководителями российских печатных СМИ и информационных агентств президент РФ Владимир Путин поручил ввести новое почетное звание.
 
Хабаровские чиновники, к которым выходили журналисты с такой же инициативой несколько лет назад, просто отмахнулись. И оказались политически близорукими! Можно предположить, местные чиновники даже не в курсе новых веяний в стране, они остались в коммунистическом прошлом и отстали от жизни...
 
Кстати
Главной темой неформального разговора в Якутии стала роль журналистики в формировании общественного мнения.
 
Егор Борисов озвучил данные социологических исследований, согласно которым основным источником информации для 79% населения республики является телевидение.
 
Мессенджеры, прежде всего, WhatsApp, служат источниками информации для 47% опрошенных якутян, информационные новостные сайты в Интернете - для 39%, периодическая печать - для 37%. В рейтинге доверия опять же лидирует телевидение, которому доверяет 73% населения, периодической печати доверяют 40%, информационным новостным сайтам - 30%, радио - 19%, тогда как мессенджерам - всего 10% населения.