Финальное заседание по уголовному делу о взятках, возбужденному против бывших чиновников сахалинского правительства Александра Хорошавина, Андрея Икрамова, Сергея Карепкина и Николая Борисова, откладывают на две недели. Старт оглашения приговора был назначен в городском суде Южно-Сахалинска на 22 января, новая дата заседания - 6 февраля.
 
Напомню, председательствующая по делу Елена Поликина удалилась в совещательную комнату 20 декабря прошлого года. Как раз после того, как подсудимые выступили с «последними словами», в эмоциях и фактах окончательно резюмировав то, что накопилось за 9 месяцев изнурительных судебных заседаний.
 
Секретарь Елены Поликиной причину переноса заседания не комментирует. У адвокатов мнение одно - судья все еще работает над приговором. Выделенного самой себе отрезка времени длиной в месяц председательствующей, видимо, не хватило, чтобы охватить все нюансы многотомного дела. Защитник бывшего советника губернатора Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов уверен, что такая внушительная пауза, которую взяла Елена Поликина на написание приговора, связана с позитивным пересмотром по делу.
 
- Я надеюсь, что судья готовит оправдательный приговор, потому что для обвинительного ей столько времени не нужно. Она могла бы просто взять выдержки из обвинительного заключения, как это и сделал прокурор на прениях, - растолковывает логику своих рассуждений Юрий Сюзюмов. - Судья должна обосновать свои доводы, дать оценку показаниям, которые прозвучали в суде, сделать ту работу, которую не сделал прокурор. Ну и потом - все обвинение, по сути, строится на том, что Хорошавин брал взятки. Но фактов и доказательств, когда и при каких обстоятельствах это происходило, в материалах дела нет. Как судья будет эти нюансы расписывать, откуда брать, если этого в деле нет? Поэтому надеюсь, что Елена Поликина работает именно над оправдательным приговором, выстраивая в логичную цепочку все сведения, предоставленные на процессе адвокатами.
 
Оправдаются ли ожидания стороны защиты, подзащитные, журналисты и широкая общественность узнают 6 февраля.
 
Дарья Агиенко,
ИА Sakh.com, 19.01.18
https://sakhalin.info/news/145541