После выхода заметки и в газете, и в интернете министерство здравоохранения Хабаровского края не обратило внимание на то, в каких бесчеловечных условиях оказался больной человек.
 
Напомню, в газете «Моё побережье» вышла заметка о том, как инвалид 1-й группы вынужден был с помощью сопровождающего ездить на лечение в Комсомольске-на-Амуре и сутками находиться на вокзале в ожидании поездов.
 
«Его жизнь больше похожа на ад лишь только потому, что такую медицинскую помощь в XXI веке ни в Советско-Гаванском, ни в Ванинском районах Хабаровского края населению не оказывают. Речь о молодом человеке, которого, чтобы спасти, в новогодние праздники вывозили в Хабаровск из Ванино вертолетом.
 
После лечения в краевой больнице его отправили домой и назначили лечение, которое он теперь должен проходить в больнице Комсомольска. И вот уже почти месяц человек, который не может самостоятельно передвигаться, живет, можно сказать, на вокзале и в поездах между Ванино и Комсомольском. Поезд идет всю ночь. Утром с поезда на такси в больницу.
 
После процедуры, которая длится 4 часа, опять на вокзал к поезду. Но, если процедуру делают не в первую или хотя бы во вторую смену, а в третью, то на поезд он не успевает, а значит, вынужден после этого каждый раз сутки сидеть на вокзале в ожидании следующего поезда, чтобы вернуться в Ванино. Приехав утром, он день дома отлеживается, а вечером снова на поезд. Вот такое лечение похожее на издевательство, пока не уморят человека окончательно».
 
Об этом я писала две недели назад. Родители не раз обращались к руководству больницы в Комсомольске-на-Амуре и просили, чтобы лечение проводили в первую или вторую смену, благодаря чему можно было бы успевать на поезд, но понимания не встретили и обратились в редакцию «Моё побережье».
 
После выхода заметки в газете и в интернете ни прокуратура, ни министерство здравоохранения Хабаровского края не обратили внимание на то, в каких бесчеловечных условиях оказался больной человек. И я сама позвонила в минздрав.
 
После нескольких звонков попадаю в отдел специализированной медицинской помощи, где меня внимательно выслушала Снежана Юрьевна Василенко...
 
В итоге, уже после её вмешательства, больного не только госпитализировали (несмотря на то, что больница в Комсомольске переполнена и кровати для пациентов стоят даже в коридоре), но и тут же в Ванино ему выписали все необходимые бесплатные препараты. Не забыли снабдить и тест-полосками для глюкометра, которые уже более полугода больной покупал сам...
 
Как видим, человек вынужден был тратить средства из своей и без того скудной пенсии. Почему? Ведь при диабете любого типа больные нуждаются в дорогостоящих лекарствах и государство оказывает им социальную помощь в виде бесплатного лечения и бесплатных лекарственных средств. Сейчас мы вопрос решили, а дальше? Лечение то пожизненное…
 
Пока остается не решенным и вопрос с оплатой за проезд к месту лечения и обратно как самого больного, так и его сопровождающего. Ведь любой больной человек не виноват, что остается не решенным и острейший вопрос об открытии хотя бы одной палаты на два района - Советско-Гаванский и Ванинский - для нуждающихся в гемодиализе. А поездки в Хабаровск или Комсомольск - это немалые непосильные затраты для скромного семейного бюджета.
 
Надеюсь, что внимание СМИ к этой истории (одной из многих!!!) не позволит больше минздраву Хабаровского края «экономить» за счет больных людей.
 
В течение нескольких лет жалобы от больных диабетом поступают в редакцию газеты “Моё побережье” из Ванино и других поселков Ванинского района. Помимо информацион-ной поддержки, с кем-то из них я езжу на прием к прокурору, для кого-то удается добиться нужных льготных лекарств по телефону или при личной встрече с лечащим врачом... Но решение каждого из таких актуальных вопросов подобным образом - это не выход из положения.
 
Вот что пишет в редакцию «Моё побережье» жительница п. Монгохто, для которой лекарства недавно «выбивала» через суд прокуратура: «Может вам собрать все эти данные по диабетикам и обобщить в большую статью-обращение к минздраву Хабаровского края и России? Согласитесь, что выбивание лекарств «в ручном режиме» не решит проблему! Ее надо решать на уровне края или даже страны. Ведь жалуются вам и в прокуратуру единицы, а сотни больных молча покупают необходимые препараты…»
 
Как же при такой ситуации краевой минздрав отчитывается перед Москвой? По его-то отчетам всё в порядке? И если острота вопроса замалчивается, губернатору и министру здравоохранения пора честно сказать - Хабаровскому краю денег для льготников не хватает. И потребовать дополнительного финансирования…
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровский край
февраль 2018 год