Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт столкнулся с информационной атакой, включающей, в частности, предсказания о его неминуемой скорой отставке.
 
Все это оказало определенное влияние на оценки некоторых экспертов, трактующих происходящее как неблагоприятную преамбулу к предстоящим в этом году выборам губернатора.
 
Кроме того, большой резонанс и противоречивую реакцию вызвало предложение Вячеслава Шпорта выделять для переселенцев на Дальний Восток по миллиону рублей «подъемных». Данная инициатива была благосклонно воспринята федеральным центром, но спровоцировала изрядное раздражение у местных жителей.
 
Отток населения в ДФО действительно принял угрожающие размеры и затрагивает стратегические интересы страны.
 
Наиболее обоснованным представляется мнение, что улучшать следует в первую очередь качество жизни проживающих здесь граждан.
 
Особые преференции переселенцам повышают социальную напряженность, не гарантируют того, что люди в регионе останутся надолго и, в определенных случаях, способны обострить здесь межнациональные отношения.
 
«Недебри»
https://t.me/Nedebri/1893
 
И тем не менее, Вячеслав Шпорт в рейтинге губернаторов России занял 24-е место, пропустив с ДФО только губернатора Камчатки Владимира Илюхина.
* * *
 
Комментарий
Илдус Ярулин
Илдус Ярулин
Илдус Ярулин,
политолог, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета, руководитель Хабаровского краевого отделения Российского общества политологов (РОП):

 
- Серьезный экономический потенциал одного из ведущих индустриальных регионов и важных транспортных узлов страны сочетается с застарелыми социально-экономическими проблемами, что не может не влиять и на политическую ситуацию в Хабаровском крае. Все это ставит серьезные задачи перед командой губернатора Вячеслава Шпорта и превращает регион в важное поле для работы штабов ключевых кандидатов в президенты.
 
[...] В сентябре 2018 года в крае должны пройти выборы губернатора. Полномочия действующего главы региона Вячеслава Шпорта истекают как раз в сентябре. Наверное, исход выборов президента РФ скажется и на том, будет ли Шпорт участвовать в очередных губернаторских выборах.
 
Вячеслав Шпорт на посту губернатора находится уже 9 лет. В 2009 году по представлению президента Шпорт был наделен полномочиями губернатора Хабаровского края, в сентябре 2013 - уже избран губернатором. Нельзя отказать Вячеславу Шпорту в стремлении придать те или иные импульсы развитию Хабаровского края, усилить динамику этого развития.
 
Заметна и та энергия, с которой он это делает. В первую очередь это возрождение крупных промышленных предприятий. Хабаровский край - промышленный регион. Но долгое время, начиная с 90-х годов прошлого века, крупные промышленные предприятия, некогда бывшие гордостью края, оставались историей.
 
Сегодня запущены и вновь работают два крупнейших в регионе судостроительных завода - Амурский и Хабаровский. Работает Амурсталь, наращивает обороты Амурметалл. Конечно, работает флагман промышленности Хабаровского края - родное Шпорту Авиационное объединение им. Ю. Гагарина. В Ванинском районе введен режим Свободного порта. Потихоньку встает на ноги и крупнейшее в ДФО лесоперерабатывающее предприятие - «Аркаим».
 
И в то же самое время налицо ряд серьезных проблем. Хабаровский край переживает серьезнейший отток населения. В 2017 году регион вообще стал антилидером ДФО - с января по ноябрь из него уехали 3 855 человек.
 
По данным Росстата на 1 января 2018 года в Хабаровском крае проживает 1 327 670 человек. При этом население, которое еще не уехало, все активнее перемещается в города, а отдаленные муниципалитеты пустеют. Причинами бегства называют: невозможность найти достойную работу с достойной зарплатой, сделать карьеру, купить жилье.
 
Люди недовольны плохой медициной, дорогой «коммуналкой», дорогими продуктами питания, вообще, очень дорогой жизнью.
 
По данным на конец ноября 2017 года, Хабаровский край накопил кредитов на сумму 36,3 млрд рублей. В этом Шпорта нередко упрекает оппозиция.
 
Уровень социального самочувствия жителей края тоже не очень высок, хотя и не достигает критически низких значений. Такая неоднозначная ситуация отражается и на позициях В.И.  Шпорта в различных рейтингах - то взлет, то падение, и снова взлет. Такие вот качели…
 
Национальный рейтинг губернаторов (январь-февраль, 2018)
ЦИК «Рейтинг», 27.02.18
http://russia-rating.ru/info/13229.html