Председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов.
Председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов.
А можно ли вообще безапеляционно, то есть, просто так, на слово, доверять официальным сообщениям той же губернаторской пресс-службы, которая за целую дюжину часов до окончания выборов оглашает цифровые результаты досрочного голосования?
 
Через четыре часа на территории Хабаровского края закончатся президентские выборы Более 130 представителей СМИ, начиная с ведущих федеральных, заканчивая местными сайтами, числятся в списке получателей официальных релизов пресс-службы правительства региона. Среди них как ведущие журналисты, собкоры, так и главреды, директора этих медиа, включая, так скажем, независимые, или позиционирующие себя таковыми.
 
Судя по всему все они и стали свидетелями возможного грубейшего нарушения выборного законодательства главным чиновным информационным ведомством губернатора Вячеслава Шпорта? Свидетелями и адресатами, в базе переписки которых должны были сохраниться две версии скандального пресс-релиза, где четко зафиксировано досрочное оглашение губернскими чиновниками результатов выборов президента РФ в Хабаровском крае.
 
"Оглашение" произошло буквально с первых утренних минут (в 8.12) начала голосования в регионе. Но пока, как видно, практически ни одно СМИ-получатель не обратилось по этому поводу за разъяснениями в крайизбирком и даже не сообщило об инциденте своим читателям, слушателям, зрителям?
 
О "замене новости" на вторую версию, где уже отсутствовала "злополучная" заключительная фраза о "своем выборе в пользу одного из кандидатов", который "сделали более 3,8 тысяч человек", вполне себе сдержанно упомянул в утренней сводке лишь портал "Дебри-ДВ" - в 8.19 утра.
 
Информацию эту с какой-то невероятной скоростью, будто только что проснувшийся, подхватил недавно созданный антипод-клон этого 12-летнего ресурса некий телеграмм-канал "Недебри", попросивший региональный избирком отреагировать на ситуацию.
 
Но в этой связи как минимум возникает другой серьезный вопрос: а можно ли вообще безапеляционно, то есть, просто так, на слово, доверять официальным сообщениям той же губернаторской пресс-службы, которая за целую дюжину часов до окончания выборов оглашает цифровые результаты досрочного голосования, причем, специально повторимся, именно "в пользу одного из кандидатов"? По закону избирательные урны, включая "досрочные", вскрываются после 20.00 по местному времени.
 
Спрашивается, что же вообще это было? Даже если это, не провокационно-сознательная ошибка, а допустим, всего лишь неопытность-непрофессионализм репортеров-чиновников, второпях не сумевших грамотно завуалировать "запланированные" результаты федерального плебисцита на территории края, все равно должны быть любые пояснения от официального источника информации. Иначе это попросту дисредитирует легитимацию любых цифр, равно как и всей президентской избирательной кампании в регионе.
 
Между тем, пресс-релизы продолжают регулярно поступать во все редакции, включая и нашу, и ни в одном из них "случившееся" не комментируется даже походя, несмотря на массовость рассылки.
 
"Свой выбор уже сделали более 312 тысяч человек от числа зарегистрированных в регионе избирателей, - сообщается в очередной "новости" от краевого правительства. - По словам председателя краевой избирательной комиссии Геннадия Накушнова, все избирательные участки работают в штатном режиме, каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования не выявлено, - резюмируют анонимные сотрудники "белого дома". -Жители голосуют активно. По данным на 12 часов явка избирателей в регионе составила 31,07 процента. Это на 9 процентов больше, чем на президентских выборах 2012 года", - рассказал Геннадий Накушнов".
 
Глава крайизбиркома также отметил, что "традиционно высокая явка наблюдается в северных районах. Так, в Аяно-Майском районе на участки пришли 59,10 процентов избирателей, в Комсомольском районе - 54,94 процента, 46,52 процента - явка избирателей в Тугуро-Чумиканском районе".
 
Увы, о заранее известных и оглашенных итогах досрочного голосвания "в пользу одного из кандидатов" никто из журналистов Геннадия Накушнова не спросил. Даже представители бойкого телеграмм-канала "Недебри".
 
Петр Рощупкин