Уважаемая редакция! Полагаем необходимым прокомментировать отдельные моменты в статье, размещенной на вашем сайте 19 марта т.г. «В Хабаровском крае максимально "пропутинским" стал Тугуро-Чумиканский, а "прогрудининским" - Ванинский район».
 
Указание на итоговую цифру явки избирателей 61,24% по Хабаровскому краю вводит ваших читателей в заблуждение, т.к. итоговая явка составила 64,23%.
 
Надеемся, что данная ошибка допущена редакцией без умысла и будет исправлена.
 
Также со своей стороны считаем необходимым дать разъяснения в отношении количества избирателей, проголосовавших досрочно.
 
В комиссию края не поступали обращения наблюдателей, сомневающихся в цифрах досрочно проголосовавших избирателей, поскольку цифра из предварительных итоговых сведений (3154 досрочно проголосовавших избирателя) представляет собой количество избирателей в отдельных группах, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях и по этой причине проголосовавших досрочно.
 
Однако наблюдатели, которые знакомы с положениями статьи 70 федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" могут подтвердить, что досрочное голосование проводится:
 
- в отдельных группах избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях (таких групп в крае на выборах Президента РФ составило 120);
 
- всех избирателей на избирательных участках, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях (такой участок в крае один, находится в Охотском районе);
 
- а также на участках, образованных на судах, находящихся в день голосовании в плавании (таких участков 54).
 
Количество же избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, внесенное в строку 3 протокола, определяется исходя из реализации пунктов 2 - 9 статьи 70 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Указанные пункты (применительно к Хабаровскому краю) определяют порядок голосования только в отдельных группах избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях.
 
Таким образом, в строке 3 протоколов не могут быть показатели выдачи избирательных бюллетеней избирателям, голосующих на избирательных участках в целом или образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании.
 
Иное приводило бы к искажению данных, вносимых в протоколы комиссий, поскольку количество бюллетеней, выданных избирателям, досрочно голосующим на избирательных участках в целом или образованных на судах, находящимся в день голосования в плавании, учитываются в строках 4 и 5 протоколов.
 
Учитывая, что досрочное голосование избирателей, находящихся в труднодоступной или отдаленной местности как в целом на избирательном участке, так и отдельной группой, а также досрочное голосование избирателей на судне, находящемся в день голосования в плавании осуществляется в общий временной интервал, то для представления всем участникам избирательного процесса объективной и полной информации оглашается общее количество избирателей, проголосовавших досрочно по тем или иным основаниям.
 
Предлагаем довести данное разъяснение до автора статьи «В Хабаровском крае максимально "пропутинским" стал Тугуро-Чумиканский, а "прогрудининским" - Ванинский район».
 
Оярс Машков,
секретарь избирательной комиссии Хабаровского края.