Хабаровские предприятия задолжали своим работникам более 247 миллионов рублей. Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по вопросам решения проблем просроченной задолженности по заработной плате, которую возглавляет вице-мэр дальневосточной столицы Сергей Кравчук.
 
В состав комиссии входят представители налоговой инспекции, прокуратуры, службы судебных приставов, экономического и юридического управления администрации Хабаровска.
 
- Задолженность по зарплате – самая тяжелая и неприятная для нас тема. Администрация города реагирует на эти проблемы и ищет пути решения. За каждым предприятием стоят люди, стоят семьи - это жители Хабаровска, поэтому все мероприятия, которые мы проводим, направлены на сокращение задолженности и ее полную ликвидацию, - отметил вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Перед участниками заседания выступили руководители и представители шести организаций-должников по заработной плате. Они рассказали о делах на предприятиях, о численности персонала, сроках погашения долгов и способах взыскания дебиторской задолженности.
 
Например, долг ФГУП «Главное военно-строительное управление №6» перед своими работниками - более 214 миллионов рублей. Закрыть вопрос с заработной платой на предприятии рассчитывают после взыскания дебиторской задолженности: за ряд уже построенных объектов министерство обороны должно перечислить предприятию более миллиарда рублей.
 
- Главное, рассчитайтесь со строителями. По городу есть ваши объекты, которые остаются незавершенными. Я полагаю, что люди работают на них так же, как вы им зарплату выдаете. Первым делом закройте долговые обязательства перед рабочими, - сказал Сергей Кравчук.
 
Крупная задолженность перед работниками у предприятий АО «18-й центральный автомобильный ремонтный завод» и ООО «Хабаровский мостоотряд» - по 7 миллионов рублей. Эти вопросы в организациях планируют закрыть с получением финансирования по контрактам.
 
У остальных предприятий, ставших участниками заседания межведомственной комиссии, долги по заработной плате чуть более миллиона рублей.
 
- Если бы не «административное давление» - работа комиссии - то организаций-задолжников в Хабаровске было бы на порядок больше, и на порядок больше была бы сумма задолженности. Люди, когда чувствуют, что с них будет спрос, быстрее изыскивают возможности, чтобы выполнить свои обязательства перед сотрудниками, - отметил начальник управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов.
 
Всего в реестр должников по заработной плате внесены 22 организации города.
 
Андрей Вотинов