Рафаэль Гусейнов
Рафаэль Гусейнов
О правильных взаимоотношениях журналистов с властью на конференции Хабаровского краевого отделения Союза журналистов России (СЖР) рассказал секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов.
 
- Любые СМИ должны быть в оппозиции, в нормальной оппозиции! - уточнил он. - Журналисты должны внимательно оценивать, что происходит с властью, как она общается с народом. Но! Эта оппозиция должна быть трезвой, позиция СМИ должна быть четкой и выверенной.
 
По словам Рафаэля Гусейнов, проблема взаимоотношения журналистов с властью существует во многих регионах страны. «И если такие проблемы возникают у вас, мы призываем их решать при добром взаимном согласии...» - сказал секретарь СЖР.
 
- Мы поддерживаем отношения с руководством края, - продолжил спикер. - Мы видим благожелательное отношение к журналистам, поддержку СМИ.
 
Правда, стоит заметить, что большинство журналистов в Хабаровском крае не хотят и не готовы быть в «нормальной оппозиции» с властью.
 
Многие годы оппозиционных журналистов в крае травили судами и применяли административные меры, часть из них вынуждены были навсегда покинуть Хабаровский край, часть - остались безработными. И сейчас вышло, что самыми успешными СМИ, куда рвутся журналисты, стали те, кто на обслуге, на контракте у власти.