Слухи о непомерно высоких пенсиях сахалинских чиновников, которые периодически продолжают будоражить пользователей интернета, островную общественность, на встрече с представителями старшего поколения прокомментировал губернатор региона Олег Кожемяко.
 
Вопросы пенсионного обеспечения лиц, замещавших госдолжности, регулирует прежде всего федеральное законодательство. Именно оно и устанавливает основные требования к расчету выплат. В 2010 году в Сахалинской области был принят региональный закон.  
 
Он не только полностью соответствует федеральным нормам, но и дополнительно устанавливает определенные ограничения к размеру пенсии. Это коэффициент 2,8, который используется при расчете выплаты.
 
- Исчисление идет от должностного оклада, - пояснил губернатор. - К нему применяется районный коэффициент 2,1, тот самый ограничивающий коэффициент 2,8 и процент за выслугу лет - 55 либо 75 процентов. В конечном счете, если речь идет о министрах, то их пенсии составят 50-65 тысяч рублей в месяц. Заместители председателя правительства будут получать, в среднем, около 90 тысяч. Оклад губернатора сегодня составляет около 34 тысяч рублей. Несложно посчитать, что размер пенсии далек от тех 600 тысячах рублей, как об этом заявляют отдельные источники.
 
- Какой была установлена система пенсионного обеспечения, такой она и осталась, - также отметил Олег Кожемяко. - Эти данные открыты и доступны.  Вызывает недоумение распространение недостоверных слухов. Такие  утверждения вводят граждан, уважаемых всеми общественников и представителей старшего  поколения в заблуждение, провоцируя недоверие к органам власти.
 
- Чтобы не говорили нам эти источники, мы все понимаем, что здесь таких выплат у госслужащих быть не может, - сказала Татьяна Рукавишникова, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Совесть». - Я сразу сказала - неправду говорят о пенсиях в 600 тысяч рублей.
 
Председатель Сахалинского регионального Совета ветеранов федеральной службы безопасности Александр Иванча призвал коллег в дальнейшем не поддаваться на провокации и ценить возможность работать в спокойных, конструктивных условиях.
 
Как отметили участники встречи, результатом такой совместной работы, в частности, старшего поколения и регионального правительства уже стали различные меры поддержки пожилых людей, внедряемые в Сахалинской области. Одна из недавних инициатив - принятый в первом чтении закон о ежеквартальных выплатах пенсионерам, проработавшим в Сахалинской области 40 и более лет - это более 27 тысяч человек. На эти цели из областного бюджета будет выделено 550 млн. рублей в год.
 
- Ветераны пользуются бесплатным проездом, санаторно-курортными путевками, бесплатным протезированием, целым рядом других выплат. Нас устраивает та работа, которая сегодня проводится для поддержки пожилых. Я лично знаю около 10 человек, которые смогли улучшить жилищные условия с помощью социальных выплат. Подобные меры принимаются далеко не во всех регионах страны, - отметил Александр Иванча.
 
-  Впервые за 17 лет для старшего поколения стали приниматься изменения,  которых мы долго добивались и благодаря которым уровень жизни в регионе качественно вырос, - подчеркнула председатель Сахалинской региональной общественной организации «Совесть» Татьяна Рукавишникова.