В Анадыре состоялся Третий открытый форум прокуратуры Чукотского автономного округа.
 
Участники обсудили вопросы, относящиеся к одному из приоритетных направлений деятельности прокуроров - надзору за соблюдением трудовых прав граждан.
 
Открывая работу форума, прокурор округа Константин Прохоров отметил, что вопросы труда и занятости никогда не теряют своей актуальности, поскольку сфера трудовых отношений является наиболее чувствительной для граждан.
 
В среднем из общего числа нарушений, выявленных за последние два года в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, нарушения трудовых прав составили свыше 40%.
 
Проверками установлено, что во многих случаях работодателями не выполняются обязательства по своевременной оплате труда, нарушаются права на безопасные условия труда, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан. Реагировали прокуроры и на нарушения, связанные с недостаточным обеспечением работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
 
Обращения жителей округа в прокуратуру содержат сведения о том, что работодатели уклоняются от выполнения требований и нормативов безопасности, предпочитают экономить на модернизации производства и оценке условий труда, несвоевременно или не в полном объеме выплачивают зарплату.
 
Только в прошлом году органами прокуратуры рассмотрено 127 обращений жителей округа о нарушении их трудовых прав, из которых 65 обращений, то есть больше половины, удовлетворено.
 
Практически каждое четвертое нарушение трудовых прав граждан – это нарушение сроков и размера оплаты труда. Для восстановления прав граждан прокурорами принято около 150 мер реагирования, в том числе 9 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности и возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях.
 
Однако по-прежнему наиболее действенной мерой реагирования остается обращение в суд: в 2017 году прокуроры направили в суд 59 заявлений о взыскании с работодателей более 2,6 млн.рублей (на конец года судами по искам прокуроров были взысканы более 2 млн рублей).
 
Кроме того, в последние годы благодаря вмешательству прокуроров погашена почти 6 миллионная задолженность по заработной плате перед 93 работниками МУП СХП «Амгуэма» и 7 миллионная задолженность перед работниками предприятия-банкрота ООО «Лига».
 
По требованию Анадырского межрайонного прокурора руководство ОАО «Шахта «Угольная» выплатило более 90 тыс. рублей компенсации 260 работникам за 14 дней задержки заработной платы.
 
Подводя итоги своего выступления, Константин Прохоров указал, что благодаря совместным усилиям прокуратуры, органов власти, контролирующих и иных заинтересованных органов на начало этого года по данным Хабаровскстата задолженность по заработной плате в округе отсутствовала.
 
Работа форума позволила его участникам представить на общее обсуждение результаты проделанной работы, а также высказать предложения по разрешению имеющихся проблем
 
Итоги дискуссии будут использованы прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан.
 
Генпрокуратура.
 
Справка
В работе форума приняли участие прокурор Чукотского автономного округа Константин Прохоров, старший помощник прокурора Чукотского автономного округа Екатерина Кондратьева, главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Вячеслав Пинчук, уполномоченный по правам человека в Чукотском автономном округе Анастасия Жукова, руководитель Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе Юрий Пахомов, управляющий ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу Инна Антоненко, заместитель управляющего ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чукотскому автономному округу Татьяна Ткаченко, председатель молодежного правительства Чукотского автономного округа Владимир Бедункевич, руководитель регионального исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Алена Вакарик.