Презентация книги «Растопить ледяной занавес» Дэвида Рамсера, который рассказывает о «народной дипломатии» между Аляской (США) и Дальним Востоком России, - пройдет в регионе.
 
Эру так называемой «народной дипломатии» и регионального сотрудничества между СССР и США, предопределил ровно 30 лет назад исторический «Перелет дружбы» (Аляска-Чукотка).
 
14 июня 1988 года самолет компании «Аляска Эйрлайнз» совершил перелет из Нома (Аляска) в Провидения (Чукотка). Этот полет из США в Советский Союз и вошел в историю как «Перелет Дружбы». Он открыл новую страницу в отношениях между Аляской и Дальним Востоком России: полное энтузиазма и надежд время культурных, деловых, образовательных обменов, добрососедства и сотрудничества в самых разных областях.
 
Одно из ключевых событий юбилея - издание на русском языке книги «Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски» (Melting the Ice Curtain: The Extraordinary Story of Citizen Diplomacy on Russia-Alaska Frontier), которую опубликовал в 2017 году в США участник «Перелета дружбы» Дэвид Рамсер. Спустя год издательство Университета Аляски выпустило эту книгу на русском языке.
 
В конце 1980-х - начале 1990-х Дэвид Рамсер работал пресс-секретарем двух губернаторов Аляски и не только наблюдал, но и непосредственно участвовал во многих ключевых событиях того времени.
 
Книга описывает роль, которую в процессе потепления отношений между двумя сверхдержавами сыграли «народные дипломаты».
 
Презентация книги ее автором Дэвидом Рамсером состоится в Магадане, Анадыре и Хабаровске.
 
- Магадан - 16 июля, 18.00 - библиотека им. Пушкина; 17 июля, 17.30 - конференц-зал гостиницы «Магадан».
 
- Анадырь - 18 июля, 17.30 - музейный центр «Наследие Чукотки» (открытие фотовыставки и презентация); 19 июля, в 15.00 - в музейном зале международного аэропорта «Анадырь».
 
- Хабаровск - 20 июля, 19.00 - конференц-зал гостиницы «Олимпик».