Встреча председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Фото ЦТАК
Встреча председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Фото ЦТАК
27 июля в Корейской народно-демократической республике будут отмечать знаковую дату - 65-летие подписания соглашения о перемирии в результате трехлетней Корейской войны, закончившейся летом 1953-го. В КНДР это считается государственным праздником и называют "Днем победы". В преддверие этого события в социалистической Корее все больше и больше всерьез говорят о мире и реальном объединении всей нации на полуострове.  
 
"До недавнего времени этот регион считался, можно сказать, самой «горячей точкой» на планете. И вдруг ситуация здесь круто изменилась. В обстановке чрезвычайного внимания всего мира повеяло теплым дуновением - климат мира и стабильности, примирения и сотрудничества.
 
Напомним, что в начале сего года Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын, в связи с проведением на Корейском полуострове 23-й Зимней олимпиады, ко всеобщему удивлению, выступил с инициативой о принятии смелых меры для оздоровления межкорейских отношений.
 
В обстановке, когда внимание мировой общественности сосредоточено на Корейском полуострове, его первая зарубежная молниеносная поездка в Китай потрясла весь мир. А вслед за этим – исторический межкорейский саммит и переговоры в верхах в зоне Юга Кореи, на которых провозглашен всему миру старт новой эпохи - мира и процветания для корейской нации.
 
Третья по счету встреча лидеров двух частей Кореи вызвала бурную сенсацию на планете.
 
Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил по этому поводу: "Приветствую Пханмунчжомскую декларацию, Председатель Госсовета Ким Чен Ын – «герой среди всех людей».
 
Газеты, радио, телевидение, информагентства с показом фотографий Ким Чен Ына комментировали все подробности встречи лидеров Севера и Юга Кореи. В их числе – спецвыпуск под названием «На международной арене показал себя высший руководитель Кореи, искусный лидер стратегического калибра».
 
Вскоре наша планета стала очевидцем потрясающего события: Председатель Госсовета Ким Чен Ын принял глобальное решение – пойти на первую в истории встречу с Президентом США в целях кардинального решения вопроса Корейского полуострова. Весь мир бурлил, как кипящий котел.
 
Представители мировой прессы в Сингапуре час за часом давали экстренные сообщения.
 
Американская NBC: «Встреча и переговоры лидеров КНДР и США – событие векового, исторического значения. Вся планета надеется, чтобы оно сопровождалось обеспечением мира и стабильности на Земле». В США выпустили памятную монету в связи с корейско-американским саммитом, с этими «переговорами векового значения». До этого в США, говорят, не было случая выпуска памятной монеты, связанной с переговорами между главами государств.
 
Весь процесс драматизма последних событий в Корее можно охарактеризовать как результат принятых Ким Чен Ыном смелых инициатив. Он своим необычайным решением и смелостью в переговорном процессе ориентирует ход современной ситуации.
 
Главное, поставив дело воссоединения Кореи превыше всего, своей великой душой, своим дерзанием, отлично направляет ход межкорейских отношений. У него незыблема позиция: общенациональные интересы дороже интересов одной из двух сторон Кореи, национальный вопрос Кореи следует решить силами самой ее нации. И он сам протянул руку межкорейского примирения и провел встречу в верхах.
 
Воспользовавшись саммитом в Пханмунчжоме, Ким Чен Ын объявил 80-миллионной корейской нации и всему миру, что на Корейском полуострове больше не будет войны, и принял одну за другой практические меры для активизации межкорейского сотрудничества и обмена. Кроме того, он проницательным умом и незаурядной дипломатией умело регулирует внешние сношения.
 
Что касается КНДР, то она в ответ на продолжительную военную угрозу непрерывно наращивала свое самозащитное оборонное могущество и совершила взлет на высоту стратегического государства. Ситуация эта подвела окружающие государства к глубокому осознанию факта, что следует всерьез относиться к корейскому вопросу и решать его мирным путем.
 
Ким Чен Ын на основе точного анализа и оценки субъективной и объективной ситуации пошел на смелые и решительные шаги и инициативной дипломатией в верхах создал сегодняшнюю событийную обстановку.
 
Изменение ситуации на Корейском полуострове оказало позитивное влияние на сохранение мира и безопасности в регионе, на планете.
 
Продолжавшаяся на протяжении десятков лет острая военная конфронтация между обеими частями Кореи и клубки закоренелых корейско-американских противоречий оставались постоянным очагом военной катастрофы на Корейском полуострове. Вспышка пожара войны на этом полуострове, где переплетены интересы окружающих государств, могла легко перерасти в мировую термоядерную войну.
 
Создание мирной обстановки на этом полуострове дало земному шару, оказавшемуся на грани ядерной войны, возможность искать сегодня путь к сосуществованию, сопроцветанию на новой исходной точке.
 
Неслучайно, многие политические деятели и СМИ мира не скупились на похвалы в адрес Председателя Госсовета Ким Чен Ына: «Он ярко демонстрирует недюжинную решимость и дипломатическую способность», «Он - зрелый политический деятель, который уверенно ориентирует течение международной политической ситуации», «Он человек с необычайно смелой решимостью».
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке