Вячеслав Шпорт с 2015 года пилил сук, на котором сидел. Фото Вячеслава Реутова
Вячеслав Шпорт с 2015 года пилил сук, на котором сидел. Фото Вячеслава Реутова
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, тот, что в 2015 году отобрал льготы у хабаровских пенсионеров на проезд в общественном транспорте, срочно их возвращает.
 
Сегодня он внес законопроект в Законодательную думу Хабаровского края. В авральном порядке проект принят депутатами в первом чтении, а через два дня, как пообещали депутаты, будет принят как закон, как раз перед выборами в губернаторы во втором туре.
 
Напомним, в 2015 году на помощь губернатору обосновать, что, мол, «хватить потребительстки относиться к государству», пора со льготам кончать, выступил уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий - ныне депутат Госдумы от любимой партии «Единая Россия».
 
Вот что он тогда молвил: «...Мы уже привыкли очень потребительски относиться к государству, что оно нам вечно что-то должно. Но ведь на самом деле государство должно обеспечить людям только базисные условия, а все остальное находится в руках самих людей. Да, у нас социально-ориентированное государство, да, мы обязаны помогать в той или иной мере тем категориям наших граждан, которые сами по объективным причинам не могут себя содержать в полном объеме, но эта помощь должна быть адресной, а не поголовной!»
 
Думаю, сейчас он откажется от своих слов. Может у него тогда была мигрень, а теперь то он бодр и здоров!
 
Похоже, после первого тура выборов губернатора и проигрыша, Вячеслав Шпорт тоже излечился! Не поздно ли?
 
Кстати
 
- Губернатор края Вячеслав Иванович Шпорт предложил сохранить льготы жителям региона предпенсионного возраста, депутаты - члены фракции «Единой России» в краевом парламенте - его поддержали и выступили с этой законодательной инициативой. Все меры социальной поддержки, установленные законами Хабаровского края, которыми сегодня пользуются наши жители после выхода на пенсию, будут распространяться и на граждан, достигших возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет. То есть, жители края получат определенные социальные гарантии, предусмотренные сейчас только для пенсионеров. По предварительным данным, ежегодно более девяти тысяч человек трудоспособного возраста будут получать право на различные виды льгот, - отметил председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.
 
Для граждан пожилого возраста речь идет о таких мерах соцподдержки, как ежемесячная денежная выплата на проезд в размере 359,41 руб.; компенсация расходов в размере 50 процентов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (для граждан с доходами ниже прожиточного минимума, имеющих стаж: 35 лет женщины и 40 лет - мужчины); бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; бесплатное обеспечение протезами, протезно-ортопедическими изделиями; полная компенсация расходов на проезд по социальным нуждам на транспорте междугородного сообщения; также полностью компенсируются расходы за 16 поездок в месяц на дачные участки на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения в период с мая по октябрь.
 
Для ветеранов труда - это компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; пятидесятипроцентная компенсация на оплату услуг связи (телефон и радио) и коллективной телевизионной антенны; ежемесячная денежная выплата на проезд в размере 469,56 руб.; компенсация в размере 100 процентов на проезд по социальным нуждам на транспорте междугородного сообщения; также полностью компенсируются расходы 16-ти поездок в месяц на дачные участки на пригородном транспорте.
 
Право на меры социальной поддержки, предусмотренные для работающих в сельской местности специалистов социальной сферы, будет предоставлено не только в период работы указанных специалистов на соответствующей должности или после выхода на пенсию, но и при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. В частности, медицинские работники имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а педагоги - на компенсацию в размере 100 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 
Право на ежегодную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей получат не только неработающие граждане, получающие страховую пенсию по старости, но и граждане, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), проработавшие не менее 15 календарных лет в качестве оленеводов. Также предлагается расширить круг лиц, имеющих право на данную денежную выплату - ее смогут получать специалисты, проработавшие не менее 15 календарных лет в оленеводческих хозяйствах края в качестве радистов и ветеринарных фельдшеров.
 
Неработающие граждане, достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) получат право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
 
В 2018 году на цели предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в краевом бюджете предусмотрено 4,6 млрд рублей.