Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал поручение главным врачам краевых больниц и поликлиник предоставить данные о реальных доходах их сотрудников. Речь идет, в первую очередь, о зарплатах медработников среднего звена и младшего медперсонала.
 
- Мы видим реакцию медицинского сообщества, когда озвучиваются те или иные цифры. Поэтому и было принято такое решение. Делать выводы я буду на основании только объективной информации, полученной исходя из данных, которые указываются в расчётных листах. Главный показатель - отработанные часы. Если оплата труда окажется несоразмерна отработанному времени, то, безусловно, это вызовет определенные вопросы с моей стороны в адрес краевого минздрава, -  сообщил Сергей Фургал.
 
Предоставить губернатору данные по зарплатам руководители краевых государственных больниц и поликлиник должны в течение 10 дней. После чего, как подчеркнул глава региона, будут приняты взвешенные решения.
 
Напомним, согласно майскому Указу президента от 2012 года по реализации государственной социальной политики, в этом году средняя заработная плата врачей, оказывающих медицинские услуги, должна составить 200% от среднего уровня зарплат в регионе. Зарплата младшего и среднего медперсонала - не менее 100%.
 
Прежний губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявлял президенту РФ: «Хочу сказать, что прежние указы от 2012 года по всем параметрам на территории Хабаровского края полностью реализованы! Средняя заработная плата сегодня по краю 45 тысяч: у преподавателей, учительского состава, у педагогов - 45,4 тысячи, чуть повыше, чем в среднем по экономике; у врачей - 81 тысяча, как положено, 200 процентов. Детские сады построены».