В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых с начала 2019 года. По состоянию на 1 июня добыча природного газа составила 28,5 млн куб.м, что почти вдвое больше уровня прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на использование природного газа.
 
Также за пять месяцев в округе добыто 62,7 тыс. тонн бурого угля, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 22,8%. Объемы добычи обусловлены потребностями основных предприятий-потребителей ОАО «Шахта Угольная». Якорный резидент ТОР «Чукотка» - ООО «Берингпромуголь» - на месторождении «Фандюшкинское поле» получил с начала года почти 173 тыс. тонн каменного угля, что составляет 84% от уровня аналогичного периода 2018 года.
 
Что касается драгоценных металлов, то добыча золота на Чукотке с начала года составила 8,6 тонн, а серебра - чуть более 44,5 тонн. Добычу рудного золота осуществляли пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное золото», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый» и ООО «ЗК Майское». Лидером по показателям является Чукотская горно-геологическая компания. На месторождении «Купол» добыто свыше 4,5 тонны золота, это больше уровня аналогичного периода 2018 года на 581 кг, также получено более 38 тонн серебра.