Приём документов на выдвижение кандидатов на должность главы городского округа Анадырь завершился 10 июля. В городскую избирательную комиссию документы подали десять кандидатов.
 
Как сообщил председатель Избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов, трое из выдвиженцев представляют политические партии «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Это исполняющий обязанности главы городской администрации Леонид Николаев, и. о. начальника окружного Управления инкассации Инна Евсеенко и депутат окружной Думы Владимир Гальцов соответственно.
 
Ещё семь кандидатов на пост мэра идут в порядке самовыдвижения. В их числе индивидуальные предприниматели Руслан Леонов, Евгений Доржитаров и Андрей Кульговец, бухгалтер Чукотэнерго Василиса Рузанова, заместитель главного бухгалтера Чукотской окружной больницы Юлия Бобкова, заместитель генерального директора ООО «Энергосервис» Алексей Шишкин и пенсионер Андрей Щегольков, уже занимавший пост мэра окружной столицы.
 
Самовыдвиженцы для участия в предвыборной гонке на пост мэра и последующей агитационной кампании должны собрать не менее 46 подписей избирателей каждый, в то время как для представителей политических партий этого не требуется.
 
По словам Константина Михайлова, пока преждевременно говорить, сколько кандидатов пройдёт регистрацию.
 
- Период подачи пакета документов на регистрацию завершается в 18 часов 24 июля. Далее начнётся процедура проверки документов, и в течение десяти дней кандидаты могут быть либо зарегистрированы, либо им будет отказано в регистрации, - сообщил председатель горизбиркома.
 
Вторая осенняя избирательная кампания окружной столицы - выборы депутатов горсовета. На сегодняшний день в списке кандидатов значится 51 человек, которые претендуют на 15 депутатских мандатов. Число претендентов может вырасти: кандидаты в Совет депутатов города вправе подавать документы вплоть до 24 июля.
 
По словам собеседника «КС», политические партии своих кандидатов в горсовет уже выдвинули. Так, «Единая Россия» представила список из 15 человек, выбранных горожанами в мае в ходе предварительного голосования. От ЛДПР заявлено восемь граждан, коммунисты Анадыря подали список из девяти фамилий. «Справедливая Россия» выдвинула пять кандидатов. Примечательно, что в списке либерал-демократов значатся в основном педагоги, а среди коммунистов - медработники.
 
- Кроме того, ещё 14 человек подали документы в Избирком в порядке самовыдвижения. Думаю, что эта цифра не окончательная, время у граждан выдвинуть свои кандидатуры в депутаты ещё есть, - уточнил Константин Михайлов.
 
Кстати
На пост мэра окружной столицы претендуют жители Анадыря среднего возраста - от 37 до 59 лет. Среди кандидатов в депутаты горсовета треть составляет молодёжь до 35 лет (самому младшему претенденту 24 года), наиболее возрастному кандидату - больше 60 лет.
 
Майя Тимченко,
Крайний Север
http://www.ks87.ru/16/45/46/10177.html