Группа компаний «Ренова», принадлежащая Виктору Вексельбергу, решила продать свой проект «Теплицы регионов». Как сообщает РБК, покупают актив владельцы агропромышленной группы «Долина овощей».
 
«Ренова» зашла в тепличный бизнес два года назад: в феврале 2017-го группа объявила о намерении построить 100 га теплиц в ключевых регионах своего присутствия.
 
Весной прошлого года губернатор Камчатки Владимир Илюхин объявил, что «Ренова» Виктора Вексельберга вложит порядка 3,6 млрд рублей в реализацию своего сельхозпроекта на Камчатке. Под него начали готовить землю в «Зеленовских озерках». Власти рассчитывали, что  комплекс будет поставлять для жителей края примерно 5,8 тыс. тонн огурцов и около 3,4 тыс. тонн томатов в год.
 
Предполагалось, что хозяйство «Реновы» сможет закрыть потребности региона в помидорах и огурцах примерно на 40-43 %. Стоимость местных огурцов «от Вексельберга» должна была составить 80 рублей за килограмм, помидоров - 90-110 рублей.
 
Но уже в ноябре проект был приостановлен без объявления причин. Сейчас, в связи с продажей «Теплиц регионов», надежд на его возобновление все меньше.
 
www.kamchat.info, 28.8.19
http://kamchat.info/novosti/ne_vidat_kamchatke_deshevyh_pomidorov_ot_veksel_berga_oligarh_prodaet_teplicy_regionov/