В Чукотском автономном округе специалисты в сфере образования получили новое жильё. По итогам 9 месяцев 7 квартир приобретено для учителей в Билибинском районе, в городском округе Эгвекинот и в Чукотском районе. Планируется приобретение ещё пяти жилых помещений в Билибинском и Чукотском районах, Эгвекиноте и Провиденском городского округе. На эти цели в рамках мероприятия «Формирование жилищного фонда для специалистов Чукотского автономного округа» направлено более 9,6 млн рублей из окружного бюджета.
 
Также с начала года 11 специалистам, прибывшим в образовательные организации округа, была оказана поддержка в виде единовременного пособия в размере 30 тысяч рублей каждому специалисту. На эти цели было направлено 330 тыс. рублей из окружного бюджета.
 
339 обучающимся по программам профессиональной подготовки и студентам из Анадыря, Билибино Провидения и Эгвекинота была оплачена производственная практика. На эти цели было направлено 4,5 млн рублей из окружного бюджета.
 
Что касается поддержки студентов, то стипендия губернатора Чукотского автономного округа за 2018-2019 учебный год назначена 8 учащимся. Её получат выпускники образовательных учреждений региона, которые проходят очное обучение в высших учебных заведениях страны по специальностям, востребованным экономикой региона. Единовременная выплата составляет 48 тысяч рублей в год.
 
Стипендия губернатора выплачивается на Чукотке с 2002 года, за это время её получателями стали 478 человек, обучающихся как в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова в Анадыре, так и в высших учебных заведениях, расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Казани, Воронеже, Белгороде и т.д.
 
Мероприятия реализуются в рамках Государственной программы «Развитие образования и науки Чукотского автономного округа».