Аналитический центр «Черный куб» составил рейтинг самых «живых» аккаунтов российских губернаторов, оценив активность их подписчиков в социальных сетях. Наиболее популярной соцсетью среди глав регионов оказался Instagram, где губернатор Хабаровского края Сергей Фургал попал в топ-3 лидеров рейтинга.
 
Аккаунты губернаторов оценивались по среднему количеству лайков и комментариев, так как эти показатели сложнее накрутить, чем просто число подписчиков. Составители рейтинга брали по 10 последних публикаций в лентах.
 
Общая оценка аккаунта рассчитывалась как сумма среднего количества лайков у последних десяти публикаций аккаунта и среднего количество комментариев за последние 10 публикаций, умноженного на два. Замеры были проведены в период с 26 по 30 декабря 2019 года.
 
Всего в Instagram оказались зарегистрированы 64 губернатора. Наиболее «живой» аккаунт в Instagram имеет глава Чечни Рамзан Кадыров. В среднем каждую его публикацию в соцсети лайкают не менее 30 тысяч раз. Среднее количество комментариев под каждым постом совсем немного не дотягивает до 3000. В рейтинге он набрал почти 36 тысяч баллов.
 
Следом идут глава республики Татарстан Рустам Минниханов (13 588 баллов) и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (12 165).
 
На четвертом месте находится глава Башкирии Радий Хабиров (11 314 баллов), тогда как его ближайший преследователь Алексей Текслер из Челябинской области не набрал и семи тысяч баллов.
 
«ИА Хабаров.today», 10.1.20
https://habarov.today/2020-01-10/gubernator-sergey-furgal-popal-v-top-3-reytinga-glav-regionov-po-rabote-v-instagram