Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Бурятия, август 2011 года. Фото ЦТАК, предоставлено ГК КНДР
Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Бурятия, август 2011 года. Фото ЦТАК, предоставлено ГК КНДР
«16 февраля в Корейской Народно-Демократической Республике отмечают одну из самых значимых дат в истории страны - 78-летие со Дня рождения Великого руководителя товарища Ким Чен Ира – Дня сияющей звезды. Лидер КНДР бывал в России несколько раз. Каждый его визит становился знаковым не только для РФ, но и для всего мира.
 
Вспоминая прошедшие дни
 
Благодарю ИТАР-ТАСС за возможность дать ответы на письменные вопросы, связанные с нашим успешным визитом в сибирский и дальневосточный регионы Российской Федерации. Вы задали целый ряд вопросов. Для удобства мне хотелось бы ответить на вопросы, объединив их в несколько тем. Прежде всего остановлюсь на впечатлениях о поездке по России и перспективах развития корейско-российских отношений.
 
Я очень рад, что в минувшем августе, во время своего визита в дружественную соседнюю страну – Россию, состоялась моя встреча с Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Мне запомнилось, что Президент Медведев, приехав в Улан-Удэ, отдаленный на тысячи километров от столицы Москвы, любезно встретил нас и что руководящие кадры из центра и периферии, а также простые россияне оказали нам радушный прием во всех местах по маршруту нашего путешествия. И нам было приятно ещё раз вспомнить те прошедшие дни начала нового столетия, когда мы не раз встречались с экс-президентом РФ Владимиром Путиным и углубляли дружбу между собой.
 
Спустя около десяти лет мне довелось опять побывать в дальневосточном и  сибирском регионах, бережно сохраняющих память о некоторых исторических событиях и святые следы великого Президента Ким Ир Сена, который создал бесценные традиции корейско-российской дружбы и внес немеркнущий вклад в ее укрепление и развитие. Это вызвало у меня поистине глубокое, волнующее воспоминание. В дни недавнего нашего визита в Россию, уже третьего по счету в новом столетии, нам удалось познакомиться с крупной энергобазой Дальнего Востока – Бурейской ГЭС, достопримечательностью Сибири – озером Байкал и многими городами, а также хозяйственно-культурными сооружениями в них. На нас произвели глубокое впечатление достижения правительства и народа России в строительстве сильного государства, мы глубже познакомились с мыслями, чувствами, обычаями мужественного и трудолюбивого российского народа.
 
Непрерывное и углубленное развитие истории и традиций корейско-российской дружбы полностью отвечает интересам народов наших двух стран, а также имеет важнейшее значение для сохранения мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии.
 
Корейско-российский саммит и переговоры в Улан-Удэ послужили важным моментом для дальнейшего расширения, развития традиционных отношений корейскороссийской дружбы и сотрудничества в соответствии со стремлениями и чаяниями народов двух стран. На недавней встрече и переговорах лидеров КНДР и РФ было достигнуто общее понимание того, что развитие отношений корейско-российского экономического сотрудничества во всех сферах, связанного, в частности, с вопросами прокладки газопроводов и соединения железнодорожных магистралей, отвечает интересам народов обеих стран, а также способствует процессу процветания региона. По этим проектам сейчас в КНДР и РФ динамично осуществляются практические меры для реализации сотрудничества в энергетической области, в том числе в прокладке газопроводов.
 
Я уверен, что отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами будут и в дальнейшем расширяться, укрепляться во всех сферах политики, экономики, культуры и военного дела, основываясь на договоренностях, достигнутых на недавнем саммите и переговорах, и руководствуясь духом Совместной декларации КНДР и РФ, Московской декларации КНДР и РФ, а также Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ. Правительство нашей Республики очень дорожит традиционной корейско-российской дружбой и будет совместно с российской стороной стараться непрерывно укреплять, развивать отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами и двумя народами.
 
Россия, США, Япония
 
Далее, скажу о ядерном вопросе на Корейском полуострове и вопросе возобновления шестисторонних переговоров.
 
Денуклеаризация всего Корейского полуострова – это завет великого Президента Ким Ир Сена и неизменная позиция правительства нашей Республики.
 
Ядерный вопрос на Корейском полуострове возник по вине США, которые постоянно угрожают суверенитету и безопасности нашего народа.
 
Суверенитет – жизненный фактор существования страны и нации. Мы пошли на обладание ядерными силами сдерживания для того, чтобы защитить свой суверенитет от открытой ядерной угрозы со стороны США и все усиливающейся их враждебной политики.
 
Скорее возобновить шестисторонние переговоры без каких-либо предпосылок, как было достигнуто единство взглядов на недавнем корейско-российском саммите, исполнить совместное заявление от 19 сентября всесторонне, уравновешенно, на принципе синхронного действия и реализовать тем самым денуклеаризацию всего Корейского полуострова – такова наша неизменная и принципиальная позиция.
 
На международной арене мы совместно с российской стороной, будем неустанно прилагать усилия для того, чтобы выступать против насилия и произвола, установить справедливый международный порядок и сохранять мир и безопасность в Азии, а также на всей планете.
 
Что касается перспективы нормализации отношений нашей страны с США и Японией, то это всецело зависит от позиции и подхода данных двух стран. Руководствуясь идеалами самостоятельности, мира и дружбы, доброжелательно развивать отношения со всемистранами мира, дружелюбно относящимися к нашей стране, – в этом заключается неизменная внешняя политика нашей Республики.
 
И в новом столетии США, проводя враждебную политику в отношении КНДР, ужесточают нажим на нашу страну во всех направлениях и ведут ситуацию к опасной грани.
 
Как доказала реалией история корейско-американской вражды, США ничем, никакими враждебными акциями,никакими агрессивно-подрывными происками не смогут подчинить нас, им никогда не избежать неудач.
 
Если США хоть бы сейчас откажутся от враждебной политики в отношении КНДР и подходят к нам с доброй волею, то мы готовы пойти на оздоровление отношений с ними.
 
Когда речь идет об отношениях между нашей страной и Японией, то Япония прежде всего обязана полностью подвести черту под преступлениями прошлого, совершенными ею против нашей страны и нашей нации.
 
Если Япония смело пойдет на такой шаг и подведет черту под своим некрасивым прошлым и откажется от враждебной политики в отношении нашей страны, то отношения между нашей страной и Японией также нормализуются.
 
Опираясь на силу единодушия и сплоченности
 
Близкие друзья России выразили свой интерес к радикальному прогрессу в строительстве могучего и процветающего государства, достигнутому нашим народом.
 
Во время недавнего нашего визита в Россию Президент Медведев, передавая сердечный привет нашему народу, который самоотверженно борется за новые достижения в построении могучего и процветающего государства в преддверии 100-летия со дня рождения великого Президента Ким Ир Сена, поддержал принятые нами активные меры для развития экономики страны и улучшения благосостояния народа и выразил уверенность в том, что у нас будут достигнуты более крупные успехи в строительстве богатой, могучей Родины. Это служит огромным вдохновением для нас в реализации нашего великого дела.
 
Сегодня наш народ развертывает энергичную борьбу за осуществление дела строительства могучего и процветающего социалистического государства, чего всю жизнь желал Президент Ким Ир Сен. В частности, все усилия прилагаются для улучшения благосостояния народа.
 
Мы, опираясь на силу единодушия и сплоченности партии, армии и народа, на солидный потенциал самостоятельной национальной экономики, непременно успешно осуществим дело построения могучего и процветающего государства.
 
Сделать все, чтобы наш народ скорее наслаждался зажиточной жизнью, не завидуя другим, – вот какое мое самое сокровенное желание. А делить со своим народом горе и радость, энергично трудиться для его реализации – вот что для меня самое большое счастье.
 
Пользуясь случаем, позвольте мне еще раз послать правительству и народу России дружественный привет и пожелать им больших успехов в строительстве сильного государства.
 
Ким Чен Ир,  ответы на вопросы ИТАР-ТАСС, 13 октября 100 года чучхе (2011), предоставлено Хабаровской канцелярией ГК КНДР во Владивостоке