Как отметил председатель рабочей группы по транспорту, депутат Владимир Майсак, сейчас муниципальные транспортные предприятия находятся в состоянии глубокого кризиса. От этого страдает муниципальный бюджет - к примеру, обанкротившийся МУП «ТТУ» имеет задолженность около 500 млн рублей по налогам. Львиная доля этой суммы могла стать источником дохода местного бюджета.  
 
Неудобства испытывают и жители города - городской транспорт часто нуждается в дорогостоящем ремонте, в трампарке необходимо периодически обновлять подвижной состав, что напрямую влияет на качество перевозок пассажиров.
 
«Мы уверены, что вывести МУПы из кризиса возможно. Процесс это не быстрый. Для него необходимы согласованные и продуманные действия как со стороны депутатского корпуса, так и со стороны специалистов городской администрации. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия и оперативно решать возникающие вопросы. Наша задача сделать муниципальный транспорт эффективным и удобным для горожан», - прокомментировал Владимир Майсак.
 
Среди предлагаемых мер - корректировка маршрутов электротранспорта, совмещение остановок электро- и автотранспорта для удобства пересадок.
 
Кроме того, планируется перевести всех перевозчиков на муниципальный контракт.
 
По словам депутатов, это поможет коммерсантам более ответственно выполнять требования графика перевозок пассажиров и другие нормативы, повысит качество перевозок.
 
План развития также предполагает разработку льготного энерготарифа для электротранспорта, что предполагает совместную работу с краевыми властями.
 
Парламентарии также предлагают рассмотреть возможность разработки абонемента для муниципального транспорта, который позволит пассажирам пересаживаться с маршрута на маршрут, не выплачивая за билет.
 
Депутаты оформят предложения в письменном виде и направят их в адрес главы города, также обсуждается возможность организации круглого стола с участием всех заинтересованных сторон - перевозчиков, специалистов профильных департаментов мэрии и думских комитетов, общественников.