В связи с возможным ростом цен, обусловленным неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией, органы прокуратуры Хабаровского края проверили соблюдение порядка формирования цен на продукты питания и лекарственные средства.
 
По результатам надзорных мероприятий завышение стоимости продовольственных товаров первой необходимости установлено в населенных пунктах Охотского, им. Полины Осипенко и Николаевского районов, на территориях которых цены подлежат государственному регулированию.
 
По требованию прокуроров цены на продукты питания приведены в соответствие с установленными торговыми надбавками.
 
По представлению прокурора Кировского района Хабаровска снижены цены на лекарственные препараты Гидрокортизон и Лоратадин, реализуемые  обществом с ограниченной ответственностью «Унимарт» по завышенной стоимости.
 
Прокурорами Центрального района Хабаровска, Хабаровского, Солнечного, Аяно-Майского районов вскрыты факты отсутствия отдельных медицинских препаратов, входящих в минимальный ассортимент, установленный действующим законодательством, в пяти аптечных пунктах, владельцам которых внесены представления.
 
Всего по результатам проверок выявлено 13 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 9 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.
 
Ценовая ситуация на территории края продолжает оставаться на постоянном контроле органов прокуратуры края.
 
ГП