Мэр Хабаровска Сергей Кравчук согласился с мнением городских депутатов и подписал распоряжение о ликвидации скандальной лыжной базы «Горные ключи» и о продаже яхты «Bayliner».
 
Напомним, в январе этого года парламентарии обнаружили подозрительную статью расходов в бюджете города. Порядка 6 млн рублей мэрия планировала потратить на содержание лыжной базы. Депутатская проверка показала, что база подготовки профессиональных спортсменов больше похожа на базу отдыха. В трехэтажном здании - тренажерный и банкетный залы, бассейн, бильярд, несколько спален, баня.
 
Парламентарии рекомендовали главе города ликвидировать базу. 14 мая мэр подписал соответствующее распоряжение. В течение года базу ликвидируют, остаток средств вернется в городскую казну. Здание перейдет в муниципальную собственность.
 
За такую же сумму в 2010 году мэрия купила яхту класса «река-море» и передала ее МУП «Водоканал» якобы для отбора проб амурской воды. По заключению специалистов, катер для этих целей непригоден из-за большой осадки и трудностей в транспортировке. Мэр согласился с депутатами, судно продадут. На вырученные деньги приобретут спасательный катер. Если средств от продажи яхты не хватит на спасательное судно, депутаты запланируют и выделят из бюджета дополнительные средства на его приобретение.
 
Рекомендовано также ликвидировать представительство администрации Хабаровска в Москве. Однако пока окончательного решения по филиалу мэром не принято. Ежегодно на его содержание тратится 9 млн рублей.
 
«Решение по поводу ликвидации организаций и по продаже муниципальной собственности принимают муниципальные власти. Мы, депутаты, можем рекомендовать избавиться от того или иного движимого и недвижимого имущества. В нашу компетенцию также входит утверждение бюджета на содержание объектов», - пояснила глава комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию городской думы Хабаровска Наталья Жирякова.