В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОКОН УТ МВД России по ДФО были установлены и задержаны двое жителей Приморского края, подозреваемые в сбыте синтетических наркотиков.
 
Задержанный в Якутии 23-летний, житель Владивостока, имея высокий статус в преступном сообществе, занимался перевозкой наркотиков из Сибирского федерального округа на территорию Дальнего Востока. Наркотики распространялись посредством сети Интернет. В дальнейшем, по предложению владельцев Интернет-магазинов по сбыту наркотических средств, молодой человек занял должность кладовщика и закладчика в Якутске.
 
Спустя некоторое время, фигурант вовлек в преступную деятельность своего 39-летнего знакомого. По согласованию с организаторами, ему была определена роль курьера.
 
Курьер был задержан сотрудниками транспортной полиции на территории Еврейской автономной области. При себе у мужчины было 4,5 килограмма наркотиков.
 
В настоящее время, уголовные дела, возбужденные по ч. 2 ст. 210  (участие в преступном сообществе (преступной организации) и ч.ч. 4, 5 ст. 228.1  (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, с использованием информационно-коммуникационных технологий) Уголовного кодекса Российской Федерации направлены в Верховный суд Республики Саха (Якутия) и суд Еврейской автономной области.
 
Суда фигуранты будут дожидаться под стражей.
 
Для установления всех лиц, задействованных в преступной схеме и причастных к данной преступной деятельности была создана группа из числа сотрудников ОКОН УТ МВД России по ДФО, Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и ЛО МВД России на станции Уссурийск.
 
Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции выявлено 11 лиц. Из незаконного оборота изъято порядка десяти килограммов синтетических наркотиков.
 
Расследование продолжается.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО.