Николай Костромеев
Николай Костромеев
Стоимость авиационного топлива под постоянным контролем Хабаровского УФАС России. Об этом сообщил на состоявшемся брифинге временно исполняющий обязанности руководителя Хабаровского УФАС России Николай Костромеев.
 
По его словам, в 2019 году Хабаровское УФАС России повторно возбудило дело в отношении ООО «ТЗК-Аэро» по факту установления монопольно высокой цены на авиационное топливо в аэропорту Хабаровска («Новый»).
 
Напомним, в июне 2016 года  компания была признана нарушившей часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в действиях ООО «ТЗК-Аэро» по установлению и поддержанию монопольно высокой цены реализации авиационного топлива в аэропорту Хабаровска («Новый») в 2013-2014 годах, а также в применении не установленных органом государственного регулирования тарифов (цен) на услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту Хабаровска.  ООО «ТЗК-Аэро» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 
За данное нарушение антимонопольного законодательства ООО «ТЗК-Аэро» было привлечено Хабаровским УФАС России к административной ответственности.
 
Административный штраф, наложенный Хабаровским УФАС России, в размере 51 521 645,16 рублей, ООО «ТЗК-Аэро» оплатило в полном объеме.
 
Вместе с тем, по результатам изучения документов и сведений, полученных от ООО «ТЗК-Аэро» в рамках проверки исполнения предписания антимонопольного органа, а также изучения иных документов и сведений, имеющихся в распоряжении Хабаровского УФАС России, в 2019 году принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
 
В настоящее время комиссией Хабаровского УФАС России принято заключение об обстоятельствах дела (документ, принимаемый комиссией антимонопольного органа перед окончанием рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства при установлении в действиях (бездействии) ответчика по делу нарушения антимонопольного законодательства), возражения на которое в настоящее время рассматриваются комиссией Хабаровского УФАС России.
 
«На Дальнем Востоке цена на керосин должна быть такая же, как в Центральной части России, и нужно думать, как сделать цену конкурентоспособную со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев (июль 2020 года - оперативное совещание с главами дальневосточных регионов).
 
«Вопросы стоимости авиатоплива и услуг операторов топливо-заправочных комплексов находятся под постоянным пристальным контролем президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы России. В июле 2020 года данный вопрос обсуждался на оперативном совещании у заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Выявление нарушений в этом направлении формирует благоприятные условия деятельности на рынке авиаперевозок, развивая региональное и местное воздушное сообщение, что является приоритетной задачей антимонопольного органа», - уточнил Николай Костромеев.