Как сообщается, работники речного флота Тунцзяна в связи с противоэпидемическими мерами не покидали суда с начала навигации в мае.
 
Экипажи китайских речных буксиров, которые возили баржи и паромы между Хабаровском и Тунцзяном, а также между Нижнеленинским и Тунцзяном, поместили на 14-дневный карантин в рамках мер по борьбе с коронавирусной инфекцией после более 5 месяцев работы на Амуре, сообщает телевидение Тунцзяна.
 
В общей сложности в карантин поместили 31 работника речного флота, которые работали в 4 командах на 4 китайских буксирах. После их возвращения в порт Тунцзяна, их посадили в кареты Скорой помощи и увезли в одну из гостиниц города на карантин.
 
Ранее сообщалось, что навигация в Западном порту Тунцзяна завершилась 10 ноября. Согласно предписанию Штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Тунцзяна, с начала навигации 20 мая, все экипажи китайских речных судов в Западном порту, которые возили грузы между Китаем и Россией, не покидали суда за весь период навигации. Ожидается, что отправка грузов между Китаем и Россией в пункте пропуска Тунцзян возобновится после ледостава по понтонному мосту.
 
«Мы поднялись на палубу буксира 23 мая, и спустились на землю в порту Тунцзяна 7 ноября. Все это время мы находились на судне. Нас на судне было 6 человек. Все это время мы находились в контакте с родными и близкими по телефону и через WeChat. Не могу пожаловаться на условия работы все это время, со снабжением все было хорошо за этот период», рассказал в интервью телеканалу капитан буксира Цзяюйто-293 (佳宇拖-293) Ван Фусэнь (王福森).
 
Как говорится в сюжете, после выхода работников речного флота из буксиров, их посадили в скорую помощь и увезли в одну из гостиниц Тунцзяна на 14-дневный карантин.
 
«За это время они дважды сдадут ПЦР-тест на COVID-19 и анализ крови на антитела к коронавирусу. В общей сложности на буксирах за навигацию 2020 года работало четыре команды, в общей сложности 31 человек. За все время навигации им было строго запрещено сходить с судна, как в Китае, так и в России. После того, как все члены экипажей сошли на землю, мы конвоировали буксиры на сухие доки, где их проинспектировали карантинные службы и таможня. Таким образом завершается наша работа в сезон навигации в контексте мер по борьбе с коронавирусом», рассказал в интервью телеканалу начальник Управления коммерции, пунктов пропуска и речного порта Тунцзяна Юй Минцюань (于明权).
 
Biang.ru, 13.11.20
http://biang.ru/ru/economics/ekipazhi-rechnyix-buksirov-v-tunczzyane-pomestili-na-2-nedelnyij-karantin-posle-zakryitiya-navigaczii-na-amure.html