Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки напоминает, что до 20 января 2021 года представители коренных малочисленных народов должны предоставить сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов за 2020 год.
 
Подходит к завершению кампания по подаче отчетов за добычу (вылов) анадромных и других видов водных биоресурсов. Обращаем внимание, что отчеты должны быть предоставлены до 20 января в отдел СВТУ, а не отправлены почтовой связью (или другим способом) - поясняет Евтюхова Елена начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки.
 
По информации отдела СВТУ на 11 января 2021 года примерно из 6 000 человек сдали около 2 300 человек.
 
Подать сведения о вылове анадромных видов рыб (кета, нерка, горбуша, голец, чавыча, кижуч, омуль арктический, корюшка азиатская зубастая и др.), морских рыб (навага, камбала, сельдь, треска и др.), морских млекопитающих (морж, белуха, кольчатая нерпа (акиба), ларга, морской заяц (лахтак) и крылатка), а также пресноводных рыб (щука, сиг, чир, налим, хариус, ряпушка, валек, ленок и др.) должны жители, которые вошли в приказы Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и окружного Департамента сельского хозяйства на 2020 год. Дополню, что если граждане, вошедшие в приказы, не осуществляли промысел, то отчет также необходимо сдать.
 
Землякам, которые еще не сдали отчеты, - продолжает Елена Евтюхова, - необходимо предоставить их в отдел СВТУ по адресу г. Анадырь, ул. Тевлянто, д.5, где также помогут оформить отчет.
 
Форма отчетности не утверждена, но окружным Управлением в муниципальные районы и городские округа направлены образцы примерной упрощенной формы отчетности, которую каждый может заполнить от руки.
 
Следует обратить внимание, что не предоставление отчета может повлечь за собой административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Информируем, что отчетность требуется в соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного и Восточно-Сибирского рыбохозяйственных бассейнов.
 
За консультацией необходимо обратиться в сельские и районные администрации, к руководителям филиалов и представительств Ассоциации КМНЧ, а также по телефонам по номеру телефона 8(4152)235-876 (отдел СВТУ в г. Анадырь) , 8(42722) 6-90-24, 6-90-30 и 6-90-59 (Управление по делам КМНЧ) и 8(42722) 6-35-18, 6-35-38 (Комитет по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства).