В субботу, 23 января, во время пресечения несанкционированной демонстрации на улице Светланская во Владивостоке  установлено два факта применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции. По  данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лицо, применившее силу в отношении  сотрудника ОМОН управления Росгвардии по  Приморскому  краю возле дома 41 по улице Светланская, установлено. Им оказался 28-летний житель Владивостока.
 
По версии следствия, днем 23 января в ходе несанкционированной демонстрации, подозреваемый,   находясь на проезжей части автодороги в районе дома 41 по улице  Светланской во Владивостоке, схватил рукой за шею и попытался повалить на землю командира второго взвода четвертой роты ОМОН управления Росгвардии по Приморскому краю  и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и тела, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции.
 
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Второй случай произошел возле дома 48 по улице Светланская во Владивостоке. Так, неизвестный  мужчина в маске нанес не менее трех ударов руками в область головы и тела заместителю командира полка ППСП УМВД России по городу  Владивостоку и   не менее двух ударов руками в область головы и тела старшему инспектору отделения организации службы полка ППСП УМВД России по городу  Владивостоку в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции, после чего вырвался из рук задерживавших его сотрудников полиции и скрылся в толпе.
 
В настоящее время организовано проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.
 
Расследование продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
СКР