Семеро депутатов, включая экс-спикера, приняли решение выйти из фракции ЛДПР в Хабаровской городской думе, сообщил «Интерфаксу» во вторник депутат Михаил Сидоров.
 
«Это намерение у нас возникло практически сразу же после, так называемого, переворота (досрочное прекращение полномочий спикера и двух руководителей депутатского корпуса - ИФ). На самом деле у меня и моих коллег нет особого желания подчиняться людям, в том числе и руководителю фракции ЛДПР в Хабаровской гордуме, не имеющему политического опыта работы. И на сегодняшний день мы окончательно приняли решение», - сказал Сидоров.
 
По его словам, заявления о выходе из фракции подписали семеро депутатов. В их числе и бывший председатель комитета по бюджету гордумы Наталья Жирякова, а также экс-глава комитета по местному самоуправлению Денис Куратов, которые были одновременно с Сидоровым досрочно смещены со своих должностей.
 
При этом Сидоров уточнил, что о выходе из партии речи нет. Депутаты, покинувшие фракцию, не будут подчиняться ее руководителю.
 
Сидоров также отметил, что принятое решение позволит «принимать независимые от регионального отделения партии и руководства фракции в городской думе решения».
 
Кроме того, экс-председатель прокомментировал свое участие в акции, которая прошла на Комсомольской площади Хабаровска 4 апреля.
 
«Скажу, что митинг организовывали люди, с которыми я ранее не был вообще знаком. Они были крайне возмущены тем, что произошло 23 марта в ходе очередного заседания Хабаровской гордумы, а именно - досрочное прекращении полномочий трех руководителей депутатского корпуса», - сказал Сидоров.
 
Он добавил, что получил приглашение поучаствовать в акции через социальные сети.
 
«Организаторы уведомили об этом мероприятии надлежащим образом городскую администрацию, а городская администрация - правоохранительные и надзорные органы. (...) Задержаний не было, все было мирно, спокойно», - сказал депутат.
 
Как сообщалось, полномочия Михаила Сидорова, как спикера городской думы Хабаровска, были досрочно прекращены в ходе очередного заседания 23 марта. За его отставку проголосовало большинство депутатов. Новым председателем думы седьмого созыва стал депутат от избирательного округа №5 Владимир Матвеев.
 
В обосновании от группы инициаторов отставки Сидорова было указано, что он «не сумел выстроить с основной частью депутатского коллектива конструктивный диалог, заручиться авторитетом и сохранить доверие к себе».
 
В конце ноября прошлого года Сидоров и еще 16 депутатов заявили о выходе из ЛДПР в связи «со сложными отношениями с органами исполнительной власти Хабаровска».
 
Позже депутаты отказались от этого решения. Сидоров сообщал «Интерфаксу», что на это повлиял целый рад факторов, в том числе и встреча с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который также является координатором регионального отделения ЛДПР.
 
По итогам выборов в сентябре 2019 года состав городской думы полностью поменялся. 34 из 35 мандатов достались кандидатам от партии ЛДПР, один - представителю партии «Справедливая Россия».
 
Интерфакс - Дальний Восток, 6.4.21
https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/byvshiy-spiker-i-eshche-shestero-deputatov-vyshli-iz-frakcii-ldpr-v-habarovskoy-gordume