Фото: Ольга Кива
Фото: Ольга Кива
Как ни крути, но провинциальный Владивосток никак не тянет на столицу всего Дальнего Востока - расположение не то. Еще когда столицу переносили на берег Японского моря, многие эксперты удивлялись - зачем портовый город ставить во главу угла? Хабаровск неслучайно долгие годы был центром региона, уж очень он удобно расположен. Ну да бог с ним - перенесли и перенесли, но осадочек, как говорится, остался.
 
До сих пор подавляющая часть жителей Хабаровского края думает, что этим регион наказали за протестные настроения летом 2020-го. Настроения ушли, в крае новый руководитель, а столица теперь в Приморье. К сожалению, дополнительной любви к федералам это не принесло, ни на берегах Амура, ни, как ни странно, во Владивостоке.
 
Теперь новое разочарование - купюра в пять тысяч рублей, которую украшали главные символы Хабаровска, да что Хабаровска - всего Дальнего Востока, скоро сменит дизайн. К 2022 году на ней будет красоваться Екатеринбург. Замещение произойдет не сразу, но отказываться от своего намерения банкиры не намерены.
 
Новшество вызвало неоднозначную реакцию среди жителей Хабаровска. В обсуждение вступили как признанные эксперты-политологи, так и обычные жители бывшей столицы региона. Мнения разделились на три части. Первая считает, что Дегтярев имеет неслабое влияние в федеральном центре, так, может быть, он там похлопочет, чтобы Хабаровск оставили?
 
Все-таки не зря в правительстве постоянно говорят о ведущей роли Дальнего Востока России, а мост (до недавнего времени самый большой в России) и граф Муравьев-Амурский, благодаря которому этот богатейший регион в составе России появился, - это ключевые символы не только Хабаровска, но и всей страны.
 
- Центробанк хоть и структура независимая от государства, тем не менее с федеральным центром отношения есть. Если будет сделан запрос, обращение в Правительство Российской Федерации, к президенту, то результат будет, - полагает политолог Евгений Чадаев, директор «Экспертно-аналитического центра «Дв-Регион».
 
Вторая группа полагает, что хоть и обидно, но ситуацию даже Михаил Дегтярев изменить уже не в силах. Банкиры - это отдельная структура, и если уж решили что-то делать, то сделают.
 
- Надо понимать, что и граф Муравьев-Амурский, и Амурский мост - это своего рода ключевые моменты дальневосточной истории России, зафиксированные в памятнике и инженерном сооружении, - считает эксперт Леонид Бляхер - политолог, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета. - Таких масштабных территориальных расширений Россия в историческую эпоху еще не знала. Если решили изменить символику купюры - изменят. С практической точки зрения не важно, что именно изображено на купюре. Главное, чтобы на нее можно было что-то купить. Что же касается патриотизма… Почему-то патриотизм у нас обязательно связывается с военной формой, парадами и духовыми оркестрами. На самом деле патриотизм, как и любая любовь - это внутреннее чувство человека, которое очень редко прорывается вовне.
 
Ну и самая малочисленная часть жителей утверждает, что им все равно, что будет изображено на самой крупной купюре. Хабаровск, Екатеринбург, да хоть Охотск. Не важно, были бы сами купюры в кармане. Тем более что экономика все больше переходит на электронные формы расчетов, а карточку ты можешь выпустить с любым дизайном, хоть графа Муравьева-Амурского там изображай, хоть собственный портрет.
 
Федор Дмитриев
МК в Хабаровске, 19.5.21
https://hab.mk.ru/social/2021/05/19/proshhay-khabarovsk-zdravstvuy-ekaterinburg-kak-khabarovchane-otnosyatsya-k-smene-dizayna-5000-kupyury.html