В конце мая 2021 года двое студентов одного из вузов города Хабаровска похитили с территории железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1 инвалидную кресло-коляску. Кресла для маломобильных пассажиров стояли на первом этаже вокзала, в свободном доступе, ими мог воспользоваться любой желающий. Для придания вида законности действий один из студентов сел в коляску, а второй вывез его за пределы вокзального комплекса. Материальный ущерб Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов составил 21 тысячу рублей.
 
Момент хищения имущества железной дороги был зафиксирован камерами видеонаблюдения и попал в социальные сети. Узнав себя в пабликах, студенты поспешили сознаться в содеянном, и пришли в органы внутренних дел.
 
В ходе предварительного следствия молодые люди полностью признали свою вину, погасили ущерб в полном объеме и приобрели, новое инвалидное кресло с идентичными характеристиками как были у похищенного.
 
В настоящее время следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.158 УК РФ направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО